Последние новости

ЗМЕИ И СКОРПИОНЫ, ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТОЛИЦУ!

Любители пеших прогулок в парке Цицернакаберд в Ереване сфотографировали здоровенную гюрзу, греющуюся прямо на асфальтовой дорожке. Не где-то в зарослях, а именно на дороге, где могут гулять, ездить на велосипедах дети и взрослые. И это не единственный случай - в последнее время многие натыкаются в парке на змей.

ЖИТЕЛИ же III участка утверждают, что с наступлением жары их атакуют черные скорпионы и устрашающего вида пауки. А лично я во время утренних прогулок с собакой практически ежедневно наталкиваюсь на крыс, шныряющих рядом с переполненными мусорными баками на проспекте Баграмяна. Если на исходе весны ситуация уже похожа на фильм ужасов, то что будет с наступлением жары?

"Крысы - это, конечно, результат загрязненности и антисанитарии, воцарившихся в столице. Что касается змей и скорпионов, то их появление - тоже вполне закономерное явление, - заявила в беседе с корр. "ГА" эколог, доктор географических наук Карине Даниелян. - Дело в том, что Ереван расположен преимущественно в полупустынной зоне. Для того чтобы здесь можно было строить город, иметь столицу, было сделано масштабное озеленение, созданы водные поверхности. Все эти шаги предпринимались с целью изменить микроклимат. Однако за период независимости реформаторы от градостроительства все делали с точностью до наоборот. И вернули полупустыню в город…"

При этом полупустыня, по свидетельству эколога, не приходит одна, она приходит со своей флорой и фауной. Ее фауна - как раз змеи и скорпионы, для которых создали идеальные условия, идеальный микроклимат.

"Такое впечатление, будто мы гигантскими шагами идем к одной цели: сделать из столицы асфальтобетонную пустыню, - продолжает К. Даниелян. - Куда ни глянь, камень на камне, бетон на бетоне. В итоге высокая температура, нечем дышать и прекрасные условия для жизни змей и скорпионов. Когда лет 10 назад мы собирались издать книгу по Еревану, я предложила внести в нее один фрагмент, но коллеги не согласились на том основании, что эколог не вправе негативно отзываться о любых представителях фауны. А я предлагала включить в книгу отрывок следующего содержания: представьте, змеи и скорпионы в Ереване организовали съезд, обсудили положение дел и решили направить благодарственное письмо столичным властям за то, что те постарались на славу, вернули им законное место проживания, создали идеальные условия для размножения и т.д. Если без шуток, ситуация на самом деле находится на пике тревожности. И шаги к ее исправлению нужно предпринимать немедленно, самым активным образом озеленять Ереван и создавать водные поверхности".

ЕСТЬ ЛИ ПРЕДПОСЫЛКИ к тому, что этот процесс пойдет, кроме заверений мэрии в грядущих планах по озеленению? Увы…

"Были, например, прекрасные сады в районе Неркин Шенгавита, - говорит К. Даниелян - В свое время мэрия раздала жителям земли, люди разбили сады, которые уже плодоносили. Это была большая зеленая зона. А потом вдруг было принято решение отдать ее под застройку компании "Арташат сити". В итоге сады один за другим начали уничтожать. Подъезжают тракторы и ровняют их с землей. Последний сад был уничтожен буквально на днях…"

Что это означает? Порочная практика уничтожения зеленых территорий продолжается?!

По мнению эколога, учитывая вопиющее санитарное состояние в столице, лето ожидается нелегким. Если ситуация с уборкой мусора не изменится, крысы как рассадники всевозможных эпидемий при растущей жаре станут серьезной проблемой.

"Если оценивать риски по 10-балльной системе, сегодня мы приближаемся к пику, находясь где-то на уровне 7-8 баллов, - считает К. Даниелян. - Срочно надо принимать меры. Конечно, озеленение, создание водных поверхностей - долгий процесс. А для того чтобы ответить на вопрос "что делать прямо сейчас?", необходимо собрать специалистов (зоологов, герпентологов и т .д.), обсудить ситуацию и первоочередные шаги. Кстати, усугублению проблем способствует и скопление строительного мусора в столице, камня, стройматериалов. Особенно тяжелая картина в центре. Раньше дворы хоть как-то озеленяли. Сейчас же в каждый двор впихнуты и продолжают впихивать огромные высотные здания. Везде камень, цемент, бетон. Тем самым мы буквально приглашаем змей и скорпионов - приглашаем прямо в столичный центр. Приходите, живите, для вас созданы поистине идеальные условия…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • ПОЧЕМУ ИНЦИДЕНТЫ В СОТКЕ И ЕРАСХЕ НИЧЕМУ НЕ НАУЧИЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО?
      2023-06-29 10:59

      27 июня с азербайджанских постов на вершинах вокруг Ерасха вновь обстреляли стройплощадку строящегося на крупные американские инвестиции металлургического завода. Врага не останавливают ни вывешенный там американский флаг, ни посещения объекта наблюдателями Евросоюза и прочими…