Последние новости

ТРУДНАЯ РОЛЬ НЕПОПУЛЯРНОГО ПОПУЛИСТА

Год назад приход к власти Пашиняна многими восторженными наблюдателями описывался как "майский день, именины сердца". Сегодня никто уже не ожидает ни майского дня, ни именин сердца. Все прогнозы сводятся к тому, что зрелища и дальше будут безрадостными и различаются только силой чаемой безрадостности.

ПРАВДА, встречаются еще и одинокие оптимисты. И в первую очередь сам премьер, которого, как показала последняя пятичасовая пресс-конференция, годовщина пребывания у власти застала в такой степени святости, когда тело еще не светится, но глаза уже видят что-то свое.

Например, что все данные в свое время обещания выполнены на 100 процентов, а список достижений за год премьерства перевалил за сотню.

В действительности не выполнено ни одного обещания, одно только перечисление которых заняло бы много больше места, чем данная статья. Что действительно удалось Пашиняну, так это консолидировать общество. Консолидировать в нарастающем недовольстве действиями правительства. Так что премьер рискует оказаться скоро в трудной роли непопулярного популиста.

Экономика находится в плачевном состоянии, наука, образование, культура стремительно деградируют, внедрений практически нет, нищета и безработица углубляются, судебная система трещит по швам, в решении проблемы Арцаха вырисовываются весьма опасные  тенденции, внешняя политика осуществляется в режиме самотека... И это перечисление можно продолжать бесконечно. Страна просто продолжает жить по инерции.

Пашинян очень многое обещал изменить в лучшую сторону. Однако, чтобы исправить механизм, надо знать, как он работает. А откуда ему это знать?

Но стоит ли упрекать премьера, мол, не выполняет своих обещаний. Те, кто делает такие упреки, не понимают разницы между захватом власти и работой. А разница большая.

Задачи, цели, средства, абсолютно противоположны. Для захвата власти надо, чтобы массы пошли за тобой, проголосовали за тебя, одновременно сделали то, чего хочешь. А работа предполагает, чтобы ты ежедневно, ежечасно делал то, чего хотят они.

КОГДА народу давались торжественные обещания, это была победа. Это был финиш стремительной операции по захвату власти. Но у броского обещания две стороны. Полезная - чтобы соблазнить людей и захватить власть. Вредная - именно из-за броскости люди запоминают обещание и потом долго попрекают: мол, чего же не выполняешь? А захвативший власть не может сказать: отстаньте, дураки, я говорил это потому, что хотелось прийти к власти, хотелось преодолеть сопротивление сомневающейся части народа.

Прошедший год заставляет категорически отказывать новым властям (всем ветвям) в стратегическом мышлении. Приходится считать, что все катастрофические ошибки совершены по простоте душевной. Просто так.

Просто так? Сто раз подряд маслом вниз - случайность? Что-то уж больно организованное сумасшествие... Вам не кажется?

Пашинян обещал, что первоочередной и важнейшей задачей его правительства будет забота о массах. Но лучше стало жить только его окружение. А ведь еще несколько веков назад люди обнаружили, что секрет процветания и экономического роста не в том, чтобы один человек имел сто костюмов, а в том, чтобы миллион человек мог купить себе вторую пару брюк.

Один богач всех только раздражает, а миллион покупателей создают такой спрос, такую "тягу", что все отрасли производства начинают раскручиваться, как маховик, расти в геометрической прогрессии! Это открытие и положило начало процветанию Запада. Поэтому забота о массах - это вовсе не просто разговоры в пользу бедных. Любой бизнес зависит в конечном итоге от покупательной способности широких слоев населения. Много ли товаров и услуг богачи могут сами продавать друг другу? И надолго ли их хватит?

Если мы хотим полить дерево, надо лить воду под корень. Тогда и листья, и цветы получат влагу.  А если мы забываем о корне, но облизываем один особо нравящийся нам листочек, то дерево засохнет. А с ним и листок погибнет.

Премьер не понимает столь элементарных вещей? Или не хочет признавать собственных ошибок?

ЕСТЬ люди, которым остро необходимо осознание собственной правоты. Для них признать себя неправым, даже по частному поводу, не говоря уже о большом серьезном деле, - все равно что покончить с собой.

Такие люди не совершают ошибок. "Я слишком умен, мудр и нравствен, чтобы ошибаться". Если же дела идут не очень хорошо, то тому есть два объяснения. 1. На самом деле они идут хорошо, просто не все это понимают. 2. Критикующие делают это исключительно из ревности к моим достоинствам. Подобные люди не признают поражений.

Пашинян в том самом возрасте полного интеллектуального расцвета, когда те, кто помоложе, кажутся молодыми дураками, а те, кто старше, – старыми дураками. Велико искушение научить целую страну, целый народ правильно жить. Увы, абсолютно ничего не получается.

А премьер продолжает делать совершенно губительную для политика ошибку – разглагольствует в стиле отца нации, таковым отнюдь не являясь. Вообще политик, лишенный самоиронии, рано или поздно становится объектом иронии окружающих. И именно в той степени, в какой он лишен самоиронии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МУТАНТЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЧЕРНОБЫЛЯ
      2024-03-28 11:05

      Власть Пашиняна ни при каких обстоятельствах нельзя охарактеризовать как национально ориентированную и национально ответственную. Ее хорошо известные представители, будучи во всех отношениях ориентированы исключительно на Запад, меньше всего озабочены национальными интересами, нуждами и чаяниями народа. Зато чрезвычайно восприимчивы к собственным материально-финансовым обретениям и потерям, одержимы стремлением достижения своих целей, невзирая ни на какие нравственные запреты и ограничения.

    • СТАЛИНИЗМ БЕЗ СТАЛИНА
      2024-03-27 09:42

      То, что происходит сегодня в Армении, мы бы назвали "сталинизмом без Сталина" Зачистка политического поля проводится не столь жесткими методами. Политических оппонентов и инакомыслящих не убивают, а бросают в тюрьмы. Показательные процессы есть, но не объявляются политическими и обходятся без расстрелов и пыток. Смягчены технологии "воспитания чувств". Массовые репрессии, лагеря и казни сменило точечное запугивание. Чувство обреченности внушается не повальным исчезновением людей вокруг, а выборочными процессами и демонстративным произволом судебных решений.

    • АРМЕНИЯ НЕ ПРОДАЕТСЯ
      2024-03-23 10:13

      Пашинян для Алиева – настоящая золотая рыбка. А если золотую рыбку положить на сковородку, то качество желаний увеличивается от трех до пятидесяти. Именно так поступает со своей добычей поймавшая ее личность, все желания которой немедленно исполняются. Самый свежий пример – готовность рыбки сдать врагу села в Тавуше с последующим обязательным расширением "ассортимента". Пашинян называет это "демаркацией и делимитацией границы". Но демаркация и делимитация границы – это своего рода хирургическая операция. А с трясущимися от страха руками вообще вряд ли стоит приступать к хирургическому столу. Начав загибать пальцы, отмечая положительные и выгодные для нас стороны этого процесса, мизинцем и ограничимся, ибо все там противоречит интересам Армении, угрожает существованию нашей страны.

    • ОТОЙДИ ОТ МЕНЯ, САТАНА!
      2024-03-22 10:20

      Патологическая лживость, повышенная глупость, безграничные цинизм и наглость, полнейшая неспособность к адекватному поведению в кризисных ситуациях, популизм и демагогия, подлость, абсолютное безразличие к судьбе народа, готовность продать собственную страну с немалой выгодой лично для себя – вот отличительные черты власти Пашиняна, наглядно продемонстрированные министром иностранных дел Араратом Мирзояном в ходе последнего заседания парламентской комиссии по внешним отношениям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УСТАЛ ОТ РОСКОШИ И ОБЖОРСТВА И ВОЗОМНИЛ СЕБЯ ОТЦОМ-ОСНОВАТЕЛЕМ
      2024-02-29 09:34

      В последнее время Пашинян принимает официальных гостей нашей страны в помещении, где на стене красуется масштабное изображение горы Арагац. По приказу министра юстиции Григора Минасяна Служба по реализации уголовных наказаний выделила из бюджетных средств сумму в размере 185 тыс. драмов на покупку картины маслом с изображением Арагаца. Отречение от государственной символики и Третьей Республики Армения подается под соусом очередного каприза Пашиняна, который вообразил себя отцом-основателем Четвертой Республики Армения. Об этом желании главаря режима армянские политологи и бывшие коллеги Никола по журналистскому цеху пишут, практически, открытым текстом.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…