Последние новости

ПОЧЕМУ КОМПЬЮТЕР РЕШАЕТ ЗА РОДИТЕЛЕЙ?

Прием первоклассников в государственных школах Еревана будет осуществляться по онлайн-системе. Пилотная программа стартовала 15 мая в 9 часов утра. Впервые также родителям дана возможность без ограничений выбрать для детей обучение в русских классах в одной из 13 столичных школ, списки которых можно найти по данной ссылке.

ВО ВРЕМЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ министр образования и науки РА и руководители управлений призвали родителей заранее проверить наличие сведений о детях и о себе в базе данных Государственного регистра населения по адресу https://stugum.emis.am/.  Если выяснится, что данные в реестре отсутствуют или места в указанной школе уже заняты, то возникнут проблемы с регистрацией. В конечном итоге придется выбирать другую школу. После запуска система всегда будет открыта и доступна для регистрации, в том числе начиная с нового учебного года, после 1 сентября. В систему также введен защитный механизм, чтобы исключить попытки школ вмешаться в процесс приема.

 Переход на электронную регистрацию представители Министерства образования и науки РА объясняют намерением искоренить коррупционные риски со стороны администраций школ, искусственно создающих препоны для родителей и формирующих элитные классы и школы. Новшество можно было бы приветствовать, если бы не одно "но"…

 Прием первоклассников в государственных школах Еревана будет осуществляться по онлайн-системеНе учтен такой нюанс, как человеческий фактор. А именно: если в этой школе уже учится брат или сестра регистрирующегося в первый класс, то не факт, что ребенок будет зачислен именно в эту школу. Все зависит от наличия мест и расторопности родителей или технических нюансов, скажем, компьютерных сбоев. В итоге получится, что родители вынуждены будут с утра пораньше развозить детей в разные школы. И так каждый божий день. Для работающих родителей подобное условие вызывает серьезные неудобства. Допустим, взрослые как-нибудь приноровятся к такому графику, но что сказать о психологическом состоянии малышей, насколько легче было бы им адаптироваться к новым условиям и резкой смене обстановки, если бы рядом с ними были родные брат или сестра.

На это обстоятельство указывали в соцсетях многие родители, на что получили сухой ответ министра Араика Арутюняна и пресс-секретаря Анжелы Кждрян: мол, факт учебы близкого родственника в указанной школе или близость школы к работе родителя не может обеспечить приоритеты для регистрации ребенка. Это подается в обертке "заботы о равных возможностях" со ссылкой на международные стандарты и входит в противоречие с Законом РА "Об общем образовании", согласно которому любой родитель имеет право выбирать учебное заведение и форму обучения для ребенка (первый абзац части 1 статьи 28).

ДЛЯ СРАВНЕНИЯ, как сообщила председатель общественной организации "Зинвори майр" Анаит Овнанян, в обновленном Законе РА "О воинской службе и статусе военнослужащего" (от 15 ноября 2017 г., дополненном в июле 2018 года) в 6-й главе ст. 26 (п. 4) по желанию призывника он может быть направлен для прохождения срочной службы в ту воинскую часть, где служит его брат (срок службы которого не превышает 17 месяцев).

Выходит, что государство учитывает интересы родителей и их 18-19-летних сыновей, направляя служить в одном месте братьев, а в отношении 6-летних малышей не может проявить такой гуманный подход? И где гарантия, что именно такой подход не породит коррупционные риски, вынуждая родителей идти на различные ухищрения, устраивая  ребенка в ту школу, которая их больше устраивает? Если интересы человека оставляют на волю бездушной автоматики, то какое общество мы получим?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЛ ЧЕСТИ В ШКОЛЕ ДАВИДАШЕНА
      2023-02-08 10:24

      В столичной школе №196 им. А. Навасардяна микрорайона Давидашен открылся Зал Чести, посвященный воспитанникам этого учебного заведения Владу Аветисяну, Альберту Дадояну, Карену Апресяну, погибшим за Родину во время 44-дневной Арцахской войны. В этом патриотическом уголке, названном «Я есть...», увековечена также память героев первой Арцахской (Карабахской) войны 1992-94 гг. – азатамартика Ашота Матевосяна и подполковника Армена Бежаняна, чьи дети также выпускники школы №196.

    • ШКОЛА: ЧЕТЫРЕ ГОДА НА НУЛЕВОЙ ТОЧКЕ, или РАДУЖНЫЕ ПРОЕКТЫ ОТ МОНКС
      2022-10-13 11:17

      «Все школы будут оснащены  лабораториями с современным оборудованием, общедоступными зданиями, соответствующими санитарно-гигиеническим нормам и соответствовать нормам безопасности, будет обеспечен качественный доступ к сети Интернет. Ни один ребенок не останется вне системы обязательного образования в нашей стране», - сообщил с трибуны НС РА министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, представляя проект закона «Государственная программа развития образовании на 2030 год».            С какой позиции стартует программа? Как обстоит дело на данном этапе?

    • БАСТУЮЩИХ ЛИШАТ АТТЕСТАТА?
      2021-03-20 09:34

      Привычный ритм учебного процесса в старшей школе N1 Абовяна был нарушен вследствие итогов выбора директора. Как заверяют преподаватели, голоса членов совета управления школой разделились поровну и решение было за Министерством образования, науки, культуры и спорта Армении. Но, проигнорировав письменное обращение коллектива учебного заведения, высокое начальство в очередной раз провело того кандидата, которого рекомендовали "сверху".

    • Комментарий Минздрава о незаконности "масочного режима" в школах
      2020-09-17 19:21

      Министерство здравоохранения Армении опровергло очередную дезинформацию, распространяющуюся в сети, сообщает пресс-служба ведомства.