Последние новости

СТРАННОЕ МЕРИЛО

"Если в ближайшее время не повысятся зарплаты сотрудников отделов в моем подчинении, я буду отправлять их всех по домам в 18:00. Никто после 18:00 не будет находиться на рабочем месте, не говоря уже о нерабочих днях, в субботу и воскресенье", – заявил на пресс-конференции главный архитектор Еревана Артур Месчян.

ПО ЕГО СЛОВАМ, зарплата, которую получают эти люди, не умещается в рамки никакой логики. "В последнее время муссируются довольно неприятные разговоры в связи с зарплатами. Все те отделы, деятельность которых я курирую, работают до 11 часов ночи, и вдруг слышишь довольно неприятные высказывания по телевизору об их работе и нескольких копейках зарплаты, которая должна быть повышена или нет, то это, честно говоря, не очень честно", - отметил А. Месчян. Он считает, что его сотрудники остаются дольше предусмотренного рабочего времени, поскольку объем работ увеличился втрое, а аппарат остался в том же составе. "Зарплата мэра равна приблизительно зарплате обычного программиста, в чем проблема? О чем вы говорите? Никто из нас не пришел работать в мэрию, чтобы разбогатеть. Мы пытаемся быть максимально полезными нашему городу", - отметил он, передает Panorama.am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: чисто эмоционально позицию главного архитектора Еревана, пожалуй, можно понять. Однако есть некоторые вопросы, где эмоции могут просто завести в тупик. Например, если уж речь идет о честном подходе и справедливости в этом вопросе, то не совсем честно и справедливо повышать зарплату сотрудникам отдельных подразделений мэрии, да и вообще столичной администрации, когда работники других госучреждений получают, как говорит Месчян, копейки? В конце концов, почему, скажем, государственный служащий системы образования или Министерства экологии может получать копейки, а сотрудники мэрии - нет? Почему, скажем, продавцы в магазине могут довольствоваться мизерной зарплатой, а сотрудники мэрии - нет?

На самом деле, за копейки вкалывает большая часть работающего населения. И если уж говорит государственный деятель, чиновник о справедливости в подходах к оплате труда, то честнее поднимать вопрос в более широких масштабах, нежели в узких рамках отдельного подразделения. Впрочем, понятно, почему на общегосударственный масштаб Месчян не замахивается. С одной стороны, объективно бюджет не вынесет такой нагрузки. С другой - Месчян отвечает за конкретный участок работы и продвигает интересы своих подчиненных. Это тоже объективно и вполне естественно. Только вот о справедливости все-таки не стоит говорить. Потому как в этом случае надо все же признать, что она (справедливость), обеспечивая интересы отдельно взятой группы, уже сама по себе несправедлива в отношении других групп. Впрочем, это, скажем так, философия...

ТЕПЕРЬ, как говорится, по существу и без эмоций. Вот Месчян говорит о том, что мэр Еревана получает почти такую же зарплату, как среднестатистический программист. Тут не совсем понятно, почему зарплата государственного чиновника сравнивается с зарплатой специалиста, работающего в частном секторе? И если подобная аналогия может считаться корректной, то зачем мелочиться, сравнивать с программистом? Давайте сравним с управляющим банка или крупным бизнесменом... Вряд ли мэр Еревана вкалывает меньше, чем, скажем, Самвел Алексанян. Да и ответственности на руководителе городской администрации гораздо больше, нежели на плечах любого бизнесмена. Так что  при всем уважении принять приведенное Месчяном сравнение зарплат мэра и программиста не могу.  

И уж вовсе странным выглядит заявление главного архитектора о том, что если его подчиненным не повысят зарплаты, то он всех будет отправлять по домам ровно в 18:00. Знает Месчян или нет, но в Армении действует трудовое законодательство, в соответствии с которым он не может не отпустить по домам сотрудников по окончании рабочего дня. Если же они остаются работать допоздна или по выходным, то для этого законодательством предусмотрена дополнительная плата. Почему-то главный архитектор Еревана об этом просто умалчивает...   

А вообще в последнее время представители власти, объясняя общественности необходимость повышения зарплат в той или иной сфере, все чаще ссылаются на длительное пребывание работников на своем рабочем месте. Дескать, смотрите, как пашут, буквально сгорают на работе. Между тем очевидно, что мерилом труда, его качества и эффективности может служить результат, а вовсе не длительность процесса. Почему-то эти простейшие истины у нас очевидны сегодня не для всех.    

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • ЦЕНТР ЕРЕВАНА ПОСТАВЯТ НА СЧЕТЧИК
      2023-11-30 10:07

      Все блага – для богатых Мэрские чиновники, как известно, имеют свои парковочные места на специально отведенных для машин площадках близ столичной администрации. Так что им абсолютно все равно, сколько стоит платная парковка в центре города и насколько она подорожает. А что касается простых граждан, то действующей власти, собственно, всегда было наплевать на них. Поэтому все решения, которые они принимают, направлены не на то, чтобы упростить и улучшить нашу жизнь, а сделать все, чтобы содрать с людей как можно больше денег.

    • ЭКОНОМИКА НИЗКИХ ЗАРПЛАТ, или ЧТО СТОИТ ЗА РЕКОРДАМИ СОЗДАНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ
      2023-08-01 09:22

      Недавно депутат от правящего «ГД» в узком, как ему казалось, кругу единомышленников заявил, что создается впечатление, что масштабные программы асфальтирования в стране преследуют цель «нарисовать» как можно больше рабочих мест, хотя все они носят временный, сезонный характер. Поговорим же о реальной картине занятости в Армении…

    • ХОРОШ БОЛТАТЬ!
      2023-03-11 10:28

      Рост реальной зарплаты в Армении не поспевает за ценами Правительство Пашиняна весь прошлый год усиленно создавало впечатление, что высокая инфляция для граждан Армении не проблема, поскольку рост средней зарплаты вполне поспевает за ростом цен. А злосчастный министр экономики Ваан Керобян бесшабашно заявил, что население Армении живет лучше даже в условиях тотальной инфляции. Очередная глупая и циничная ложь…