Последние новости

ПО ЗАКОНУ ОБНОВЛЕНИЯ ТРЕВОГИ

Здоровое общество, как правило, в состоянии контролировать свои патологии так же, как здоровое тело перерабатывает вредоносные инфекции, гнездящиеся внутри него. Но если вдруг общественную жизнь поразит болезнь, то "социальные инфекции" могут выйти из-под контроля. Аномалия выходит за пределы той маргинальной ниши, в которой она обычно обитает.

ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ случилось перед зданием суда, где в эти дни продолжается судебный процесс по делу Роберта Кочаряна и других. Стоило сторонникам второго президента РА прийти сюда, чтобы оказать моральную поддержку последнему и выразить свое отношение к состряпанному уголовному делу, как здесь же оказалась толпа уличных активистов, с искаженными от ненависти лицами извергающих потоки ругательств и оскорблений.

На наш взгляд, вполне естественно и логично, когда сторонники человека, которого пытаются наказать за несовершенные им поступки, собираются у здания суда. Иначе и быть не может. Но кто стоит напротив, требует смертной казни для Р. Кочаряна, обвиняет его сторонников в продажности и говорит от имени народа? Кто их привел сюда? Ведь эти люди даже не имеют ни малейшего представления о том, какие вопросы разбираются в суде.

Это, чтобы вы ничего не перепутали, представители народа. А "продажные" - это с интеллигентной внешностью граждане, которые понимают, к какой катастрофе приведут Армению и Арцах организаторы подобных "судебных процессов". Они, конечно, не народ, куда им... Кишка тонка.

Насладившись общим видом, не будем, по Жванецкому, упускать подробности: в них, как водится, спрятан самый терпкий вкус. Чтобы показать "продажность" сторонников Р. Кочаряна, собравшиеся напротив на днях дружно вынули из карманов 10-тысячные банкноты и стали размахивать ими.

Слушайте, откуда у них столько денег? По внешнему виду не скажешь, что они способны столько заработать. Так, значит, кто у нас продажный? Как говорил Гамлет, "вот и ответ". Если, конечно, у вас еще были вопросы. Одним словом... ну вы поняли. Поняли, поняли. Не тупые.

МОРАЛЬ ОБЩЕСТВА может ухудшаться и улучшаться. Когда в Германии к власти пришел Гитлер, через три-четыре года немцы стали зверьми и стукачами. Мораль ухудшилась катастрофически. У нас сегодня тоже все делается, чтобы она ухудшалась. Делается преднамеренно, целенаправленно и властями. Почему?

Мудрый Фазиль Искандер в своих "Кроликах и удавах" открыл и сформулировал "закон обновления тревоги". Как, не обновляя тревогу, управлять народом, держать его в рабской покорности? Разоблачили "троцкистов", поставив под подозрение и частично ликвидировав старых большевиков и иже с ними, а другие могут успокоиться и вообразить о себе невесть что.

Тогда придумали "правотроцкистов"-"бухаринцев", вряд ли благодарных лично товарищу Сталину, объявили бандитами и врагами народа - затеяли невиданный в мире Большой террор.

И - "дальше, дальше", как писал драматург Шатров. Страх - это гипноз власти. Поэтому и необходимо было "обновление тревоги".

По этому сценарию развиваются события и у нас. Власть постоянно ищет и находит новых врагов, натравливая на них своих зомбированных сторонников.

А последние живут с завязанными глазами.  С завязанными глазами смотря по телевизору выступления Пашиняна - так удобнее. Так им лучше видно. С завязанными глазами устраивают акции перед зданием суда, распространяют по соцсетям ругань и оскорбления в адрес неугодных.

Люди с завязанными глазами любят поводырей. Держатся за них - это приятно. С поводырями не надо думать, последние сами за всех придумают. Поводыри тоже живут с завязанными глазами, будущего им не видно. Они потому и надевают на сторонников повязки, что им самим в повязке спокойнее.

НАКОПИВШАЯСЯ в обществе политическая энергия будет тратиться не на созидание, а на разрушительную борьбу. Почему обязательно на разрушительную? Потому что, когда в игре нет общепринятых правил, это уже не игра. Это драка, в ходе которой ломается мебель, выбиваются окна  и вообще всячески разрушается наш общий дом.

Это как с ядерным реактором. Снять защиту с реактора технически вполне возможно, но, когда реактор войдет в неуправляемый режим, снова установить защиту может быть затруднительно, и тогда только и останется, что молиться Богу.

P.S. Кстати, председатель постоянного комитета НС по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян заявил буквально следующее: "Никто в Армении ради Роберта Кочаряна акций устраивать не станет".

Отдельно (если будет желание и хватит грамматики) мы можем подискутировать с председателем комитета НС о качестве собирающихся в эти дни у здания суда сторонников второго президента. Но это потом. Сначала - числительные. Может, Андраник Кочарян попытается подсчитать количество собирающихся?

Начинаем ждать.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЦРУ ПОМОЖЕТ ПАШИНЯНУ НИВЕЛИРОВАТЬ ФАКТОР "5-й КОЛОННЫ РФ"?
      2023-10-07 10:22

      Пашинян пытается выставить оппозицию сборищем бандитских группировок на службе у политических реваншистов, которые преследуют целью дестабилизацию внутриполитической обстановки. По традиции верхушка режима обвинила второго и третьего президентов, пытаясь заверить европейские правозащитные структуры и аккредитованные в Ереване дипломатические миссии будто со стороны народа нет сопротивления политике предательства национальных интересов. Просто несколько тысяч людей стали орудиями в руках бывших руководителей государства, которые решили использовать геноцид в Арцахе, чтобы вывести массы на улицы и свергнуть власть.

    • ИНДЕКС ВОСПРИЯТИЯ КОРРУПЦИИ И ДЕМОКРАТИИ ВЕРНУЛСЯ К ОТМЕТКЕ 2018 г., ПАШИНЯН ПРЕДПРИНИМАЕТ СРОЧНЫЕ МЕРЫ…
      2023-02-25 09:58

      Людям из окружения главаря режима позволено нарушать закон 3 февраля стало известно, что дядя (брат отца) экс-вице-премьера, а ныне главного советника Пашиняна Амбарцума Матевосяна Агаси Матевосян арестован в связи с грабежом 2 граждан РФ в Гюмри. Грабительство было совершено 4 местными жителями, включая дядю главного советника, который является членом фракции "ГД" в совете Гюмри. Очевидно, что близкий родственник экс-вице-премьера оказался в списке правящей партии на выборах в совет Гюмри, благодаря родственным связям.

    • КОСОВСКИЙ БУМЕРАНГ
      2022-11-12 09:59

      Снова обострилась ситуация в непризнанном Косово, которое часто сравнивают с Арцахом. Ночью 7 ноября дома сербов забросали бутылками с зажигательной смесью. Это связано с недавним решением Приштины штрафовать живущих в регионе сербов за сербские автомобильные номера. Согласно решению властей, водителям автомобилей с сербскими номерами будут выдаваться предупреждения, а с 21 ноября их начнут штрафовать на сумму 150 евро. Обстановка в Косово после запрета сербских номеров накалилась.

    • НА ПУТИ ИСКОРЕНЕНИЯ СОРОСЯТИНЫ И НИКОЛИЗМА
      2022-05-23 10:08

      В Ереване под охраной усиленных полицейских сил прошел Армянский форум демократии, на котором был и Пашинян, речь держал и снова говорил всякие самодовольные глупости о том, как он перевел Армению из низших лиг в высшую лигу демократических стран. Представители дипломатических миссий США и Евросоюза, равно как местная соросятина, были очень этим бредом довольны.