Последние новости

В Армении появилась оппозиция "технократов" – создана партия "Одна Армения"

Новая оппозиционная партия "Одна Армения" официально создана в стране. Учредительный съезд партии состоялся 18 мая в Ереване.

Партия позиционирует себя в качестве центристской силы, которая будет работать в направлении укрепления демократии, формирования нового гражданского и государственного мышления.

Как заявил на съезде председатель партии Артур Казинян, за прошедшие 30 лет политическая жизнь Армении в основном была построена на принципе "против". Не удавалось создать политическую культуру, где бы соперничали идеи.

По его мнению, необходимо объединить граждан страны вокруг национальных интересов. 

Что касается нынешней политической ситуации в Армении, то, по его словам, идет нескончаемая борьба между "настоящим" и "прошлым", что не позволяет сформировать повестку будущего.

Казинян отметил, что можно обвинять прежние власти во всех грехах и на этом набрать политический капитал, но он недолговечен.

"Этот политический капитал похож на зыбучий песок, который и не укреплен политикой, направленной в будущее", - убежден председатель новой партии.

По его словам, они планируют добиться того, чтобы политикой занимались люди, достигшие успеха в этой сфере, имеющие большой интеллектуальный потенциал, академическую и практическую базу.

"Свои силы мы направим на составление долгосрочных программ, и будем исходить из позиций конструктивной оппозиции нынешним властям", - отметил Казинян.

В карабахском вопросе новая политическая сила выступает в поддержку урегулирования в рамках Минской группы ОБСЕ. По мнению Казиняна, конфликт нужно рассматривать в качестве регионального вопроса.

Пока не станет ясно, что будет в регионе в ближайшие 10-20 лет, ни о каких уступках говорить нельзя, считает политик. "Мадридские принципы", по словам Казиняна, устарели и неприемлемы.

"Их нужно дополнить, в них обязательно должно быть описание постконфликтной ситуации, которая будет приемлема и сопредседатели МГ ОБСЕ, и наш друг – Иран, а также ЕС, Китай и США", - отметил Казинян.

Он не исключил возможности сотрудничества с другими партиями и силами, так как каждая из них должна внести вклад в развитие и укрепление страны.

Уже после съезда Казинян в беседе с журналистами повторил, что у нынешних властей нет повестки, отметив, что если бы правительство Никола Пашиняна добилось существенных успехов, то не было бы необходимости представлять "100 фактов".

Что касается финансирования партии, то, по его словам, определенные суммы внесли "идеологические друзья", которые готовы содействовать укреплению Армении. Называть их имена он не захотел, отметив, что после регистрации финансовый отчет будет опубликован.

Отметим, что на съезде в качестве гостей присутствовали заместитель председателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян, депутаты от "Процветающей Армении" Арман Абовян и Геворк Петросян, экс-премьер Армении Грант Багратян.

Как позже отметил Казинян, они отправили приглашение всем партиям, в том числе – блоку "Мой шаг" (там подтвердили получение приглашения). Тот факт, что в правящем блоке не приняли приглашения, лидер новой партии расценил как "отсутствие политической культуры", передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КТО ПЫТАЕТСЯ ЗАКРЫТЬ ВОПРОС АРЦАХА?
      2023-12-05 11:00

      «В Армении ни один из институтов Арцаха действовать не будет. Это вопрос национальной безопасности», - сказал посол Пашиняна по особым поручениям лидер партии «Лусавор Айастан» Эдмон Марукян. Это заявление повторили спикер Ален Симонян и другие представители первого эшелона, которые по причине дремучего невежества не в курсе, что многие государства дают приют правительствам в изгнании, которые пострадали от оккупационных режимов своих стран. И не только правительствам, но и членам королевских фамилий и даже представителям опальных партий и запрещенных движений.

    • «ГД» ПРОТИВ ПАРТИИ БЫВШЕГО ГОСМИНИСТРА, МАРИАННА ПЕПАНЯН НЕ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ МАНДАТА… ПОКА
      2023-11-07 09:52

      Как уже сообщалось в предыдущих публикациях, партия «ГД» предприняла крестовый поход против представителей партии бывшего госминистра Республики Арцах на местах. По прямому указанию Пашиняна, представители местного подразделения правящей силы в совете общины Алаверди начали готовить процедуру отстранения от руководства общиной представителя партии «Страна для жизни» Аркадия Тамазяна.

    • В ЕРЕВАНЕ ДЕЛЯТ ПОРТФЕЛИ. ПАШИНЯН "КИНЕТ" "ДОГА"?
      2023-10-13 10:44

      В новой столичной администрации так шумно делят портфели, что шокирующие подробности доходят даже до тех, кого на фоне глобальных политических потрясений мало интересует возня в окружении новоизбранного градоначальника. Впрочем, некоторые детали не лишены интереса. К примеру, в новом совете Еревана должность председателя комиссии по строительству после скандально знаменитой Нуард Варданян возглавит Александр Бадалян.

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.