Последние новости

У НАС ТРИ ВЕТВИ ВЛАСТИ РАЗДЕЛЕНЫ!

"Призыв одного института к атаке со стороны народных масс другой ветви власти никоим образом не умещается в контекст звучащих ежесекундно, как мантра, заявлений о построении правового, демократического государства. Никакие действия, никакой взрыв эмоций не должны ставить под сомнение верховенство Конституции в Армении", - написала на своей странице в ФБ депутат фракции ППА Наира Зограбян. Если бы политические силы задумались об этом 2 октября прошлого года, когда премьер-министр Никол Пашинян проделал практически то же самое с законодательной властью, призвав осадить парламент и таким образом заставив Национальное Собрание пойти на самороспуск, то, возможно, сегодня история не повторилась бы…

СЕГОДНЯ политическое поле и общественность пожинают плоды своей, мягко говоря, лояльности к той имевшей место 2 октября "атаке со стороны народных масс" под предводительством руководителя исполнительной власти. А потому удивительны нынешние, достаточно беззубые заявления парламентских оппозиционных фракций и президента на происходящее.

Партия "Светлая Армения" и ее парламентская фракция призвали премьер-министра Никола Пашиняна "не делать подарок Роберту Кочаряну" и пересмотреть свой призыв заблокировать суды, а спикера НС Арарата Мирзояна - созвать внеочередное заседание для обсуждения сложившейся ситуации. "В таких условиях нарушается реализация правосудия для тысяч людей в Армении, нарушаются их конституционные права. Тем самым Армения нарушает права человека, установленные международными договорами, которые она ратифицировала, сводя на нет весь накопленный после революции потенциал по построению правового государства, - говорится в заявлении "Светлой Армении". -  Исполнительная власть в лице премьер-министра в течение года и сейчас обладает всеми действенными рычагами для очистки судебной системы и повышения эффективности судебной власти, что до сих пор не было сделано".

ППА, пожалуй, раздумывала дольше всех и лишь утром 20 мая распространила заявление, в котором призывает отказаться от антиконституционных шагов. "Будучи сторонниками сохранения в стране конституционного строя и законности, готовыми в рамках закона обсудить имеющиеся в судебной системе серьезные проблемы, совместно найти правовые решения,  ППА призывает отказаться от антиконституционных шагов и действий, которые ударят по нашей государственности, международному авторитету РА, подвергая опасности развитие экономики, защиту прав человека и реализацию объявленных реформ", - заявила ППА, призвав Никола Пашиняна отменить свой сделанный ранее призыв, не препятствовать деятельности судов, не раскалывать общественность  и совместно попытаться решить проблемы судебной системы.

МЕЖДУ ТЕМ пресс-секретарь премьера Владимир Карапетян в том же фейсбучном пространстве заявил: "Армения - правовое государство, где четко разделены три ветви власти и судебная власть пользуется полноценной свободой, свидетельством чему являются следующие один за другим решения". Пресс-секретарь премьера считает, что все заявления, в которых говорится о попытках давления власти, - обычные спекуляции, к которым прибегает сторона защиты Роберта Кочаряна. "Власти гарантируют исключительно правовой процесс всех процедур. Другой вопрос, что после произошедших демократических изменений в Армении действует старая судебная система, в отношении решений которой степень доверия общественности не изменилась", - считает Карапетян.

Не странно ли, что на фоне утверждения о разделении ветвей власти пресс-секретарь премьера тем не менее спекулирует фактором воли общественности в вопросе правосудия. Впрочем, уже год, как в нашей стране ничто не удивляет. 

ТАК, бывший пресс-секретарь спикера НС, юрист Арсен Бабаян, обратившись к призыву премьер-министра заблокировать суды, написал на своей странице в ФБ о том, какая реакция и от каких должностных лиц должна была бы последовать, если бы "это безумие произошло в нормальной стране".

"1. Президент республики должен был немедленно побеседовать с руководителями законодательной, исполнительной и судебной власти и в силу Конституции и своего авторитета предотвратить это безумие.

2. Генеральный прокурор должен был поручить Специальной следственной службе подготовить материалы в связи с фактом свержения конституционного строя.

3. Начальник ССС должен был инициировать подготовку материалов по факту свержения конституционного строя.

4. Начальник полиции должен был поручить обеспечить нормальную деятельность всех судов и пресечь блокирование судов, ответив всем тем, кто свергает конституционный строй.

5. Высший судебный совет должен был немедленно выступить с осуждающим поручение премьер-министра заявлением и поручить Службе судебных исполнителей обеспечить нормальную деятельность всех судов и пресечь блокирование судов.

Напоминание: для состава преступления - свержения конституционного строя - установлен срок давности в 15 лет. Для всех", - напомнил Бабаян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.