Последние новости

Давид ШАХНАЗАРЯН: ВСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАШИНЯНА НАПРАВЛЕНА НА ОСЛАБЛЕНИЕ АРЦАХА

С учетом того, что в определенных западных кругах причиной неуступчивости армянской стороны в переговорах по карабахскому урегулированию считают военно-политическую элиту Арцаха и Армении, вся деятельность Никола Пашиняна исходит из логики ослабления Арцаха, заявил "ГА" бывший глава СНБ, политический деятель Давид ШАХНАЗАРЯН.

КОММЕНТИРУЯ заявление премьер-министра о том, что попытки внести раскол между народами Армении и Арцаха похожи на государственную измену, Шахназарян сказал: "Начнем с того, что так называемый раскол внес сам Пашинян еще в прошлом году, когда один из его сподвижников, небезызвестный Сасун Микаелян, заявил, что революция (то есть события весны прошлого года) гораздо важнее победы в освободительной Карабахской войне. Это, а также резкие нападки на руководство второго армянского государства приводят к выводу, что цель Пашиняна с первого же дня захвата им власти – экспортировать так называемую революцию в Арцах.

В определенных западных кругах считалось и до сих пор считается, что проблема неуступчивости Армении в переговорах по нагорно-карабахскому урегулированию заключается в военно-политической элите Арцаха и Армении. Исходя из этого, вся деятельность Пашиняна направлена именно на ослабление Арцаха. И в переговорном процессе, как я уже не раз говорил, он уже сделал огромные уступки в пользу Азербайджана".

На вопрос, разделяет ли он мнение о том, что своим последним заявлением Никол Пашинян развязал руки Азербайджану, назначив Арцах виновником возможной военной авантюры Алиева, Шахназарян заявил: "Более того, о том, что он уже дал огромное количество аргументов руководству Азербайджана для оправдания новой широкомасштабной войны, я не раз говорил еще прошлой осенью. Сегодня Пашинян подарил Алиеву еще один мощный аргумент в этом направлении".

Коснувшись заявления премьера о необходимости создания парламентской комиссии для изучения обстоятельств 4-дневной апрельской войны 2016 года, наш собеседник отметил: "Все это укладывается в то же русло, о котором я сказал выше. На самом деле в 2016 году Армия обороны Арцаха предотвратила широкомасштабный план Азербайджана. И это были героические действия. Естественно, были недостатки, но создание комиссии опять же направлено против той военно-политической элиты, для которой система ценностей основывается на карабахском движении 1988 года и борьбе за независимость Арцаха и Армении. Для новой власти эти ценности не имеют абсолютно никакого значения".

ПО СЛОВАМ БЫВШЕГО ГЛАВЫ СНБ, то, что Пашинян сделал сегодня, парализовав судебную власть, направлено против конституционного строя страны.
 "В течение года премьер не достиг никаких успехов ни во внутриполитических вопросах, ни в социальной политике, ни в экономике, полный провал у него и во внешней политике. Потому он и дальше будет пытаться компенсировать все это дестабилизирующими действиями. Чем мешает ему судебная система и почему он хочет внедрить навязанное Западом и Фондом Сороса, с экспертами которого он на днях встречался, переходное правосудие? Не имея достаточных юридических доказательств для обвинения представителей прежней власти, военно-политической элиты, он пытается создать новую систему "переходного правосудия", то есть не независимый суд, а суд так называемого большинства.
 Пашинян полностью захватил исполнительную и законодательную ветви власти и собирается внедрить систему переходного правосудия с целью целиком захватить и сделать подконтрольной себе также судебную власть. Это серьезнейшая проблема не только для Республики Арцах, но и для национальной безопасности Армении", - заключил Давид Шахназарян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.