Последние новости

ОБЫКНОВЕННАЯ ДИКТАТУРА

"Пашинян под вуалью демократических процессов пытается утвердить в Армении диктатуру", - заявил в интервью "ГА" лидер Молодежного движения Республиканской партии Айк МАМИДЖАНЯН.

- Премьер Пашинян вторым этапом революции призвал граждан Армении заблокировать входы и выходы всех судов на территории республики, чтобы никто не смог пройти внутрь. Все политические силы, так или иначе, дали оценку сложившейся ситуации. Республиканская партия в своем заявлении, в частности, квалифицировала действия Пашиняна как беспрецедентное давление на судебную систему. Что дальше?

- Молодежное движение Республиканской партии передало заявление РПА всем посольствам и международным представительствам, работающим в Армении. Что касается ситуации, скажу, что ничего нового не происходит. Риторика Никола Пашиняна с того момента, как он стал премьером, несла в себе элементы, нацеленные на то, чтобы уничтожить разделение ветвей власти и обрести полный контроль над судебной властью как таковой. Вспомним, что в октябре он пытался диктовать свою волю законодательной власти, теперь то же самое делает с судебной. Конечно, это не имеет ничего общего с демократией. Г-н Пашинян под вуалью демократических процессов пытается утвердить в Армении диктатуру. Не могу представить, каким будет его следующий ход. Узурпировать духовную власть? Думаю, очень скоро мы будем уже видеть пресловутые "тройки", гонения на СМИ, журналистов, ограничение свободы прессы. Словом, процесс идет в духе риторики Пашиняна - с демократией, повторюсь, все это ничего общего не имеет. Это даже не смешанная авторитарная система, а обыкновенная диктатура.

- То, что мы сегодня наблюдаем, делается с целью внедрить без нудных приготовлений и реверансов переходное правосудие?

- Не только. Обратите внимание: г-н Пашинян пытается манипулировать самыми святыми для народа и страны понятиями. Он пытается использовать жертв апрельских боевых действий типа: он только сейчас понял, что нужно заниматься расследованием, создавать парламентскую комиссию. Пашинян уже год у власти, и целый год он эту комиссию не создавал, ожидая подходящего пиар-момента. Такое непозволительно, я считаю…

- Вы видите тенденцию внести раскол между Арменией и Арцахом?

- Я уверен, что народ Армении и Арцаха гораздо более умный, обладающий взвешенным осознанием, нежели день ото дня редеющие ряды команды Пашиняна. Никому не удастся внести раздор между двумя армянскими государствами. Что касается цели Пашиняна, то она простая: развалить разграничение между ветвями власти, их независимость и иметь полностью подконтрольную ему диктатуру, использовать госаппарат для репрессий, гонений инакомыслящих. Когда-то давно мы это уже видели. Сегодня госаппарат (люди, просто добросовестно выполнявшие свою работу при разных властях) оказался в заложниках в руках у Пашиняна.

- Надо ли ждать некоей консолидированной позиции политических сил?

- На данный момент идут политические процессы. По сути, все политические силы и заинтересованные стороны уже изъявили свое мнение по поводу происходящего. Думаю, процесс начался.

- А реакция международной общественности?

- Уверен, она не заставит себя ждать. Кстати, хотел бы особо отметить один нюанс: в ходе распространения нами писем от Республиканской партии посольствам и международным организациям невозможно было не обратить внимание на то, что правоохранительные органы всячески пытаются этому препятствовать. Они отказывались передать письма, запрещали фотографировать и т.д. Причем вначале такого не было, а потом пошло-поехало. Очевидно, было дано указание сверху отвечать таким образом на наши действия, в которых, собственно, не содержалось абсолютно ничего противозаконного. Просто письма…

- Вы их передали?

- Конечно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.