Последние новости

НЕТ КАРАБАХСКОГО ВОПРОСА - ЕСТЬ ОТВЕТ АРЦАХА

"Легитимность - самая хрупкая категория в политике. Судя по вчерашней реакции людей на выступление премьера, его рейтинг падает: согласно некоторым оценкам, на антиконституционный призыв Никола Пашиняна откликнулось немногим более 1000 человек. То есть в народе есть понимание того, что такие действия властей выходят за рамки закона", - заявила "ГА" первый омбудсмен Армении, исполнительный директор ОО "Против правового произвола" Лариса АЛАВЕРДЯН.

НА ПРОСЬБУ прокомментировать часть выступления премьер-министра, касающуюся Арцаха, она отметила, что есть несколько причин того, почему это выступление вызвало столь широкий резонанс в обществе.

"Прежде всего, руководитель страны выдвигает в своем выступлении ничем не обоснованные, лишенные адресности и куда больше похожие на газетную статью обвинения. В подобных случаях за такого рода обвинениями должны последовать направленные и конкретные действия.

Подчеркну: ни один армянский политический и общественный деятель не должен позволять себе в столь сложной геополитической ситуации разбрасываться терминами, имеющими очень высокую цену. По сути дела, глава правительства высказал сомнения и выдвинул обвинения в предательстве - практически единственной статье Уголовного кодекса, имеющей очевидный политический оттенок, не имея или не предъявляя при этом ни фактов предварительно проведенного расследования, ни четких и обоснованных сведений. Если даже таковые данные о конкретных лицах имеются, то налицо грубейшее нарушение презумпции невиновности, которое, надо сказать, уже приняло в стране масштабный характер.

Далее, следует четко осознать: международное сообщество пристально следит за тем, как легитимно избранное руководство Армении реализует свою власть. Легитимность - самая хрупкая категория в политике. Судя по вчерашней реакции людей на выступление премьера, его рейтинг падает: согласно некоторым оценкам, на антиконституционный призыв Никола Пашиняна откликнулось немногим более 1000 человек. То есть в народе есть понимание того, что такие действия властей выходят за рамки закона.

ОСОБО ОТМЕЧУ, что это абсолютно не исходит из интересов нашей страны. Наоборот, общество давно ждет, когда наконец действующие власти обзаведутся советниками, спичрайтерами, способными выдавать корректные в политическом и правовом смысле и адекватные реалиям формулировки. Тем более если учесть, что выступление премьера последовало сразу после весьма странного задержания автомобиля секретаря Совета безопасности Арцаха. Исходя из известных обстоятельств этого инцидента надо полагать, что полиция действовала либо противозаконно, либо просто по своему усмотрению. Но в обоих случаях виновные должны быть призваны к ответственности. Между тем об этом нет ни слова, как до сих пор не заявлено о возбуждении дела по инциденту с нападением на Гранта Маркаряна.

Если рассматривать все эти случаи в комплексе, то ясно, что идут достаточно опасные для страны процессы. Я не знаю целей этих процессов, но их итоги в виде раскола и разобщенности общества уже очевидны. Налицо и совершенно не присущие армянскому обществу агрессивность и озлобленность, чего ни разу за последние 31 год - даже весной 2008 года - не наблюдалось. Идет не просто деградация - настоящий обвал общественной культуры", - считает правозащитник.

ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС, верно ли мнение, что в вопросе Арцаха наступил некий критический период, Алавердян заявила, что это скорее относится к конкретизации позиции Армении в данном вопросе.

"После смены власти прошел год, за этот период прозвучали самые разные заявления со стороны премьера, в том числе весьма достойные и похвальные. Например, в прошлом году он говорил о том, что предстоящий период должен стать временем правильного представления в мире истины об Арцахе. Но мы так и не увидели даже намеков на работу в этом направлении. Наоборот, чем дальше от прошлогодних заявлений, тем очевиднее размытость формулировок.

Коснусь одного из последних постулатов премьера: дескать, в народе нет консенсуса по вопросу Арцаха. Это абсолютное искажение реальности. Надо четко констатировать: нет карабахского вопроса - есть ответ Арцаха. За этот ответ наши соотечественники боролись и отдавали свои жизни на протяжении всех последних 30 лет. Консенсус не просто существует, он оформлен в виде ответа Арцаха и требует от Армении четкой работы в направлении его закрепления. Именно поэтому в Минской группе Армения выступает в качестве гаранта безопасности Республики Арцах.

Другое дело, что имеющийся в народе консенсус нуждается в политическом оформлении, ибо именно в политическом поле, начиная со времен первого президента, он отсутствует. Не случайно в ходе последних парламентских выборов 2017 и 2018 годов практически ни одна из прошедших в НС политсил не представила собственного четкого видения по карабахскому противостоянию.

Отсюда вывод: актуальнейшая задача - не взывать к народу, который давно уже продемонстрировал необходимый уровень пассионарной поддержки Арцаха и защиты его независимости, а также готовность в любой момент этот уровень подтвердить. И, наоборот, отсутствие консенсуса на внутриполитическом поле подрывает общественные устои и, если хотите, государственный строй в стране. Надо четко понимать, что важнейшим элементом национальных интересов Республики Армения и Республики Арцах является как раз наличие народного консенсуса, на котором основывается как борьба за признание независимости Арцаха, так и отстаивание национальных интересов на международной арене в целом.

Непонимание этого представляет реальную угрозу национальной безопасности", - подчеркнула Лариса Алавердян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.