Последние новости

ПЕРСОНАЛЬНОЕ ПРАВОСУДИЕ

"Здесь необходимо разделять правовые и политические процессы. Это был политический процесс, и я пока не спешу с оценками", - в беседе с журналистами заявил министр юстиции Армении Артак ЗЕЙНАЛЯН, отвечая на вопрос, имел ли премьер-министр РА Никол Пашинян право с юридической точки зрения призывать граждан к блокировке зданий всех судов, передает Panorama.am.

КОММЕНТИРУЯ заявление Никола Пашиняна о внедрении института веттинга, министр отметил, что в судебной системе и судебной власти скопилось множество проблем, которые требуют незамедлительного решения, это не вызывает ни у кого сомнений. Он отметил, что существует мировой опыт внедрения веттинга, есть принятые международные экспертные стандарты, которые будут локализованы в соответствии с Конституцией РА и взятыми международными обязательствами.

По словам А. Зейналяна, если возникнет необходимость и Конституция не позволит совершать определенные действия или желаемые действия будут противоречить Конституции, то будет поднят вопрос конституционного референдума.

Он не исключил, что после заявления премьер-министра последуют отставки судей. "Это был политический мессидж, призыв к тем судьям, которые посчитают, что у них было иное отношение к правам человека, нежели закрепленное Конституцией", - отметил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: Пашинян заварил кашу, которую теперь расхлебывают все. Очередь дошла до министра юстиции, который сейчас вынужден признать, что армянское правосудие политизировано. Конституция Армении, по версии Зейналяна, может быть нарушена из политических соображений. И это говорит министр юстиции! Какие могут быть политические объяснения и оправдания парализации системы правосудия, нарушения прав граждан на правосудие? Это просто дико.

Если бы Макунц так говорила, то это еще можно было бы переварить. А  министр юстиции не просто не мог сказать, что есть политический аспект вопроса. Он не имел права вообще и подумать об этом. Но… Не только подумал, но и сказал, тем самым, кроме всего прочего, зафиксировав свое полнейшее несоответствие занимаемой должности.

Подчеркну: для министра юстиции политических объяснений нарушения законодательства в целом и Основного Закона в частности быть не может по определению. Закон - это единственное, чем может руководствоваться министр юстиции. А закон как минимум четко запрещает проведение акций протеста у зданий судов. Так что Пашинян подставил своих подчиненных по полной программе.

Впрочем, Артак Зейналян - человек маленький. У него особого выбора нет. Или оценить правовой аспект действий премьера, рискнув быть размазанным по стенке, или подтвердить свою профнепригодность. Зейналян выбрал второй вариант, что не удивительно для "принципиального" государственного деятеля. 

ТЕПЕРЬ ЧТО КАСАЕТСЯ ВЕТТИНГА. Уже три дня эксперты, политики, общественные деятели пытаются понять, что именно имел в виду Пашинян под словом "веттинг". Говорят, что дословно этот термин переводится как "фильтрация". Подразумевается, что третья, судебная власть в Армении пройдет процедуру именно фильтрации и очистится от вредоносных элементов в лице сомнительных судей.

Между тем, по сути, за прошедший год через такой веттинг-фильтрацию прошли и первая - законодательная, и вторая - исполнительная ветвь власти. Теперь посмотрим, что мы получили в результате фильтрации, что осталось в осадке. Кристально отфильтрованное правительство, кристально отфильтрованный парламент? Что, декоррумпированная исполнительная или компетентная законодательная власть получилась в итоге?

Напомню, сегодня несколько должностных лиц нового поколения являются фигурантами коррупционных уголовных дел. Давид Санасарян с приостановленными полномочиями главы Государственной контрольной службы, замминистра здравоохранения Арсен Давтян… Парламент и вовсе состоит из случайных людей, принимающих законы, а точнее, штампующих все, что предложит правительство. 

Теперь вопрос к тем, кто, развесив уши, слушает умные речи премьера о веттинге, не имея даже смутных представлений о том, что именно замыслил Пашинян. Почему фильтрация в судебной системе должна дать очищающий эффект и повысить качество системы правосудия, если кадровая политика в "новой Армении" в принципе отрицает опыт, знания, компетенции, профильное образование? Почему в новом правительстве Армении могли оказаться новые коррупционеры, а в новой судебной системе, якобы прошедшей фильтрацию, новых коррумпированных судей не будет?

НЕКАЧЕСТВЕННУЮ, недобросовестную работу исполнительной и законодательной власти, как правило, люди не сразу замечают, не сразу ощущают на себе ошибки и просчеты чиновников и депутатов. Другое дело - суды. Здесь ошибки непосредственно касаются судьбы всех и каждого. Интересно, сколько николопоклонников готовы доверить свою судьбу воле судьи, который окажется в судейской мантии в соответствии с главным принципом сегодняшней кадровой политики: член команды прошагавших. Это практически то же самое, что доверить здоровье и жизнь хирургу, которого выдвинула группа активистов, именуемая народом.   

Возвращаясь к заявлениям Зейналяна, отмечу, что он, конечно, может не исключать что угодно, в том числе и то, что после заявления премьера найдутся судьи, которые подадут в отставку. Но что-то подсказывает, что таковых будет не много, поскольку премьер призвал уйти в отставку тех судей, которые, по определению самого Зейналяна, "посчитают, что у них было иное отношение к правам человека, нежели закрепленное Конституцией". То есть, уйдя в отставку, эти люди фактически признают, что все эти годы своим "иным" отношением нарушали Конституцию. Т.е. сами вынесут себе приговор. Судьи, вообще-то, люди неглупые. Вряд ли этого не осознают.

Хотя… Есть, наверное, и те, кому сегодня могут дать гарантии возврата в судейское кресло после фильтрационной процедуры. Никол Пашинян может отпустить им грехи в обмен на реализацию собственного метода правосудия. Раньше это был телефонный метод, теперь - народный. Заметьте, не законный, не конституционный, а именно народный, а значит, персональный суд Пашиняна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.