Последние новости

ТУРЦИЯ – СОЮЗНИК "ИСЛАМСКОГО ГОСУДАРСТВА"

Турция и в Ливии поддерживает террористические организации

В мае 2019 г. член комитета по обороне и безопасности Палаты представителей Ливии (парламент в Тобруке) Тарик аль-Джаруши заявил, что "большинство главарей террористических организаций, в свое время потерпевших поражение в Ливии, сейчас находятся между Стамбулом и Дохой и предпринимают отчаянные попытки вернуться в страну". Речь идет о "Исламском государстве" (ИГ) и "Аль-Каиде" (запрещены в РФ). По свидетельству генерала Ахмеда Мисмари, представителя Ливийской национальной армии (ЛНА) под командованием маршала Халифа Хафтара, турецкие корабли доставляют оружие и боевиков из Сирии в ливийский порт Мисурату..

29 АПРЕЛЯ 2019 г. представители ЛНА заявили, что имеют в своем распоряжении прямые доказательства участия Турции в помощи террористической группировке "Исламское государство". На официальной странице армии Ливии в социальной сети Твитер констатируется: "Турция — одна из стран, поддерживающих терроризм по всему миру. В нашем распоряжении имеются полученные турецкие документы и другие доказательства, подтверждающие поддержку "ИГ" турецким режимом".

В Ливии хорошо помнят, что Турция завоевала Ливию в 1551 г., но в 1711 г. ливийцы выдворили из страны турецких оккупантов, была создана фактически независимая монархия (номинально признававшая султана), которая установила эффективный контроль над всеми тремя историческими частями страны. В 1835 г. Ливия вновь была оккупирована Турцией. Но и тогда ливийцы во главе с Сеидом Мохаммедом Али организовали движение сопротивления турецкому игу.

В декабре 2018 г. командование Ливийской национальной армии под командованием маршала Халифы Хафтара обвинило Турцию в незаконных поставках оружия и взрывчатки, которые были предназначены для совершения террористических атак на территории страны. По информации ливийской армии, 17-18 декабря в ливийском порту Хомс были задержаны две крупные партии оружия и патронов, доставленных из Турции. В частности, речь идет о тысячах единицах стрелкового оружия и более четырех миллионах патронов. "Турция не прекращала и не планирует прекращать поставки оружия в Ливию", — говорится в опубликованном заявлении ливийских военных..

12 февраля 2018 г. спикер ливийского парламента (Палаты представителей) Акиля Салех констатировал, что двойной теракт у крупнейшей мечети в Бенгази в январе 2018 г., когда погибли более 40 человек, 80 получили ранения, был устроен не без участия иностранных государств. "За ними [терактами в Бенгази] стоят террористические организации, при поддержке, к сожалению, иностранных государств, при поддержке Турции", - сказал он.

ПОСТОЯННО становятся известны факты систематических поставок турецкого оружия террористам в Ливии. Береговая охрана Греции 6 января 2018 г. задержала судно "Andromeda" под флагом Танзании, которое перевозило груз взрывчатки из Турции в Ливию. Судно было задержано для проверки и конвоировано в порт Ираклион на Крите. В ходе проверки было подтверждено, что в 29 контейнерах содержатся взрывчатые вещества, детонаторы и другое оборудование.

Ранее Парламент Ливии в Тобруке в феврале 2015 г. обвинил Турцию в поставках вооружений исламистскому альянсу, контролирующему Триполи. О поддержке ливийских террористов сообщала и турецкая газета "Хурриет" в январе 2013 г., когда в греческом порту на турецком судне, направлявшемся в Ливию, было обнаружено турецкое вооружение. В ноябре 2014 г. турецкие СМИ сообщили также о поставке в Ливию 20000 автоматов Калашникова АК-47.

Турция, по существу, является тыловой базой и спонсором для террористов "Исламского государства", "Аль-Каиды" и других экстремистских организаций, в том числе для ливийских террористов, воюющих как против Ливии, Сирии, так и других стран мира.

ОЧЕВИДНО, что агрессивная политика Анкары вызывает все большее противодействие как в Ливии, так и в мире. Она характеризуется следующими факторами:

- разработкой правящими элитами Турции планов расчленения России;

- фактическим участием этой страны в террористической войне против России на Северном Кавказе и других регионах РФ;

- террористической атакой на российский самолеты СУ-24 24 ноября 2015 г. и Су-25 3 февраля 2018 г. в Идлибе;

- поставкой оружия противникам России и Сирии; обстрелами протурецкими силами российской базы Хмеймим в Сирии;

- организацией раскола в православном мире путем предоставления томоса Украине со стороны Стамбульской церкви, патриарх которой не имеет прав ни на что без разрешения Р.Эрдогана;

- турецкой оккупацией северного Кипра; турецким экспансионизмом в отношении Грузии в Аджарии, Квемо-Картли, Джавахке;

- дискриминацией курдов, алевитов, греков, армян в современной Турции; непризнанием Турцией Геноцида армян в 1915-1923 годах;

- блокадой Турцией Республики Армения;

- искусственным разжиганием проблемы "этнических турок" в Болгарии; противоправной оккупацией Западной (Турецкой) Армении;

- территориальными претензиями и провоцированием Турцией войны с Грецией;

- поддержкой Турцией террористической интервенции Азербайджана в 1991-94 гг. и апреле 2016 г. против Республики Арцах;

- затягиванием Турцией признания независимости Республики Арцах, как того императивно требует международное право;

- разжиганием турецко-иранских и турецко-арабских противоречий;

- террористической интервенцией вместе совместно с террористической организацией "Исламское государство" против Сирии и Ирака;

- экспансией Турции в Красном море против Саудовской Аравии, Египта и Израиля и создание новой турецкой войной базы на острове Суакин, также представляющей угрозу исламскими святым местам Мекке и Медине, которые неоосманисты рассматривают как бывшие и возможно будущие турецкие территории;

- организацией переправки исламистских террористов под видом беженцев в страны Европейского Союза, на которые обрушились систематические террористические акты. В соответствии с планами пантюркистских политических элит Турции, ряд территорий Болгарии, Македонии, Румынии, Сербии: Косово, Рашка (турецкое название Санджак), целые государства - Албания, Босния и Герцеговина должны войти в состав новой турецкой империи.

 19 МАРТА 2019 г. президент Чехии Милош Земан квалифицировал Турцию как союзника "Исламского государства", подчеркнув, что "именно Турция, несмотря на то, что она является членом НАТО и хочет вступить в Евросоюз, в который маловероятно будет принята, выступала посредником в логистических операциях по снабжению "Исламского государства", когда [данная террористическая организация] оккупировала значительную часть Сирии и Ирака. Это, был, например, вывоз нефти [c занятой террористами территории] и тому подобное".

По мнению М. Земана, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган проводит политику по исламизации своей страны: "Это уже не секулярное государство Ататюрка, а государство, которое исповедует исламскую идеологию, а из этого логически следует, что оно стоит близко к исламским радикалам".

Анализируя регулярные обстрелы российской базы "Хмеймим" из протурецкой зоны деэскалации Идлиб, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук С.М.Иванов справедливо и аргументировано констатирует: "Как видно, Эрдоган явно заигрался с огнем и пока некому дать ему по рукам. История мало чему учит современных политиков, ведь в свое время Гитлер тоже начинал с малого, долгое время безнаказанно спекулировал на противоречиях между СССР и Западом".

Люди, которых заботит будущее человеческой цивилизации, воспринимают агрессию Турции и Азербайджана так же как агрессию "Исламского государства" (запрещена в России) и аналогичных террористических структур.

Рубен ЗАРГАРЯН, кандидат исторических наук

russia-armenia.info

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС - САНКЦИИ И КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ, А НЕ УВЕЩЕВАНИЯ
      2023-08-11 10:17

      Геноцид Азербайджана против народа Республики Арцах стал не всеми осмысленной, но реальной глобальной проблемой XXI века, имеющей планетарный характер. Масштаб этого тягчайшего злодеяния затрагивает интересы всех народов так же, как гитлеровский нацизм XX века. Не бывает геноцида против одного народа, геноцид всегда направлен против всего человечества и касается каждого. Допустить геноцид народа Арцаха - означает нанести непоправимый вред общему развитию человеческого общества и цивилизации, остановить ее развитие.

    • БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ МИШЕЛЯ ПРОТИВ ЦИВИЛИЗАЦИИ: МИРОВОЕ СООБЩЕСТВО В ДОЛГУ У АРЦАХА
      2023-05-20 10:26

      Вместо того чтобы, как императивно требует международное право и просто здравый смысл, проявить уважение к свободному выбору народа Республики Арцах на трех референдумах о независимости и поддержать его, а также подвигнуть руководство Азербайджана прекратить террористическую блокаду и агрессию, 14 мая председатель Европейского совета Шарль Мишель выступил с заявлением, в котором говорится о признании территориальной целостности Азербайджана (то есть бывшей Азербайджанской ССР, распавшейся в 1991 г. на два независимых государства Нагорно-Карабахскую Республику и Азербайджанскую Республику) без констатации того факта, что эта целостность не распространяется на Республику Арцах.

    • ТУРЕЦКИЙ ДИКТАТ И УДАРЫ В СПИНУ РОССИИ
      2023-05-18 09:38

      10 мая 2023 г. Турция отложила оплату России счета за природный газ в размере 600 млн долларов до 2024 года. Анкара получит отсрочку и по другим подобным платежам в ближайшие месяцы в зависимости от динамики цен на энергоносители. Речь идет о сумме в четыре миллиарда долларов. Ранее Турция исключительно для своей выгоды договорилась с Россией о строительстве АЭС «Аккую» в Турции полностью за российские деньги. Общая стоимость строительства атомной электростанции составляет $20 млрд. Это все не вызывало бы вопросов, если бы Турция была дружественной страной, однако на самом деле турецкое руководство ведет регулярную враждебную политику в отношении России.

    • ИМПЕРАТИВ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЙ ОБЯЗАННОСТИ ПРИЗНАНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-02-13 09:57

      Республика Арцах стала субъектом международного права в силу факта своего появления в качестве суверенного государства. Суверенность нации есть принцип права большинства государств мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ