Последние новости

"Я ГОТОВ К ПОЛИТИЧЕСКОЙ БОРЬБЕ"

А ведь давненько не приходилось видеть вживую Роберта Кочаряна. В первый раз у меня это получилось в феврале 1998 года, когда после отставки президента Л. Тер-Петросяна премьер-министр Р. Кочарян созвал в правительстве пресс-конференцию и представил журналистам свои дальнейшие планы. Чем это кончилось, мы все помним. А теперь вот довелось под аплодисменты собравшихся в конференц-зале гостиницы "Конгресс" увидеть второго президента РА 28 мая в 18:10.

ОФИЦИАЛЬНАЯ часть с выступлением Р. Кочаряна продлилась всего 8 минут. Он кратко разъяснил, что 10 лет назад полагал, что основные события его политической жизни завершились и его ожидает вполне предсказуемое будущее. Но, как выяснилось, ошибался. Как в вопросе прогноза последующих событий, так и в отношении своей судьбы. Жизнь показала, что если советской тюрьмы удалось избежать, то от армянской Бог не миловал. "Ну, и какие впечатления?" - последовал вопрос от собравшихся. "Не такие уж приятные".

Продолжая тему заключения, Р. Кочарян подчеркнул, что это то место, где многое переосмысливается, где читаешь то, для чего на свободе не хватает времени. Где осознаешь, что ничего нельзя оставлять наполовину, и в реальности на себе ощущаешь элементарную истину о том, что если ты не занимаешься политикой, то политика занимается тобой.

"Я готов к борьбе, - заявил Р. Кочарян. - Тюрьма может лишить человека свободы в физическом смысле этого слова. Но мысль и волю ограничить невозможно. Рад видеть всех вас и благодарю за содействие. Все, что мы должны сделать, предполагает наличие сильной команды. Еще раз благодарю и рад, что мы собрались сегодня, в День Первой Республики".

ВЫСТУПЛЕНИЕ Р. Кочаряна, прерываемое аплодисментами, повторяю, длилось 8 минут. Публика постепенно потянулась к выходу, во дворик. На фуршете кольцо вокруг Р. Кочаряна никак не разжималось. Очень многие, начиная с прессы, задавали вопросы. Получали какие-то ответы.

Но основной целью большинства было желание сделать фото со вторым президентом. Если предположить некоторую постановочность, заказанность идеи, то ее хватило бы на пять, пусть десять минут. Но люди терпеливо выжидали, чтобы запечатлеть в кадре себя вместе с Р. Кочаряном в День Первой Республики.

Временная блокада Р. Кочаряна продолжалась долго. Это свидетельствует не только о желании селфи с ключевым политиком, но и о крутых переменах в политической ситуации, которая стала меняться даже не с каждой неделей, а с каждым днем. Мы входим в самый напряженный, судьбоносный для Армении  и Арцаха временной период. От всех политиков требуются крайняя взвешенность и ответственность. Чтобы не пришлось потом кусать локти.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
      2024-04-18 10:35

      Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

    • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
      2024-04-12 09:35

      У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

    • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
      2024-04-05 10:32

      Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

    • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
      2024-04-05 10:13

      Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.