Последние новости

В Европарламенте - рекордное количество женщин среди новых членов

Количество женщин, избранных в Европарламент, значительно увеличилось и стало намного больше, чем раньше, однако мужчины все еще составляют 60% членов Европарламента, пишет The Guardian со ссылкой на предварительный анализ результатов выборов в Европарламент.

Количество женщин-европарламентариев за последние пять лет от 36% составило 39%. Если в 2014 году гендерные квоты для партий ввели 8 стран, то в 2019 году количество этих стран составило 11.

Как отмечает издание со ссылкой на предварительный анализ результатов выборов, шесть из 28 государств-членов десонстрируют гендерно уравновешенную группу парламентариев: Швеция (55%), Финляндия (54%), Франция (50%), Словения (50%), Люксембург (50%) и Великобритания (47%).

От Кипра нет ни одной женщины-парламентария, Словакия выбрала двух женщин из 14 парламентариев. Более высокие гендерные результаты показали Ирландия (27%), Греция (23,8%), Румыния (22%) и Болгария (29%).

Как отмечает издание, итоги выборов в Европарламент могут претворить в жизнь призывы глав ЕС выбрать женщин-политиков, которые могли бы сменить глав Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и Евросовета Дональда Туска, передает NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЛАСТНЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ НАЗВАЛ КАТОЛИКОСА АГЕНТОМ ФСБ
      2024-04-29 10:59

      Совместный отказ Еревана и Баку от карт Генштаба РФ в деле делимитации носит вполне предсказуемый и закономерный характер. Ранее российская сторона неоднократно заявляла, что делимитация возможна только на основе этих карт, однако то, что сегодня осуществляется в Тавуше совместными усилиями Пашиняна и Алиева, не есть делимитация.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…