Последние новости

ГУМАНИТАРИИ ПОДГОТОВИЛИСЬ ЛУЧШЕ

Предварительные результаты основного тура ЕГЭ свидетельствуют, что в этом году по многим параметрам есть некоторые подвижки.

КАК СООБЩИЛА ответственная по внешним связям Центра оценки и тестирования Министерства образования и науки РА Хачануш Григорян, число заявок на участие в экзаменах по всем предметам превысило прошлогодние показатели в 1,5-2 раза, что обусловлено объективными причинами: выпускники в этом году - из числа перешедших на обязательное 12-летнее образование. К тому же соотношение неудов и высших баллов по большинству дисциплин примерно одинаковое.

В лингвистическом блоке лидерство, несомненно, многие годы остается за английским языком. Число конкурсантов составило 4536 (для сравнения: в 2018 г. - 2183 абитуриента). 447 (9,9%) человек провалили экзамен, в прошлом году этот показатель был 12,8%. 1126 человек сдали тесты по английскому на "отлично", из них 53 набрали максимальные 20 баллов. Хотя в прошлом году отличники по английскому составили 31,3%, все равно результаты красноречивы - на экзамен конкурсанты приходят подготовленными репетиторами.

Примерно так же подготовились абитуриенты, выбравшие экзамен по немецкому языку. Из 117 человек не преодолели планку 13 конкурсантов (11,1%) при том, что 29 человек (или каждый четвертый) блестяще справились с тестами. Приличные результаты и на экзамене по французскому языку. Из 84 экзаменующихся при 7 срезавшихся средний балл составил 15,16 %, превысив прошлогодние показатели, а треть абитуриентов сдала на "отлично", причем у двоих - максимальные 20 баллов.

Диссонансом звучат предварительные итоги экзамена по русскому языку. Из 401 конкурсанта не осилили тесты 75 (18,7%). Напомним, речь идет о предмете, который изучают в школе свыше 10 лет и традиционно называют в числе любимых. Но, похоже, по-настоящему любимой эту дисциплину могут назвать те 19 абитуриентов (4,7%), которые с честью справились с заданиями, в том числе один из них ответил без ошибок.

Кстати, английский язык, судя по опросам центра, школьники не называли в числе любимых, тем не менее традиционно этот предмет - один из самых востребованных в процессе ЕГЭ, да и за итоги, как правило, краснеть не приходится.

ЗАТО багровеют лица преподавателей истории армянского народа, чьи воспитанники в массовом порядке из года в год проваливают экзамен по предмету, к которому в "новой Армении" больше всего апеллируют в идейных спорах в качестве аргумента и лакмуса патриотизма. Итак, из 1362 экзаменующихся 291 (21,4%) недобрали даже 7,5 балла. Кстати, в прошлом году "неуд" по истории армянского народа составил 18,3%. Что касается "отличников", то их  191 (14%), из которых 21 набрали максимум. В прошлом году по этому предмету высокие оценки на ЕГЭ получили 17,5%. При подобном раскладе не мудрено, что школьники с такой легкостью становятся инструментом манипуляций в политических процессах.

Оценки экзамена по химии подтвердили результаты исследования среди школьников, назвавших химию и физику самыми нелюбимыми дисциплинами. Судите сами: из 986 экзаменующихся по химии 179 срезались (18,2%), то есть очевидно, что каждый пятый пришел со школьным багажом знаний, не удосужившись повторить пройденный материал. Кстати, число получивших высокие оценки практически такое же - 18,5% ( в том числе один 20-балльник), а это уже свидетельствует о подкованности абитуриентов, выбравших естественные науки.

Что касается такого масштабного экзамена, как математика, то из 4546 конкурсантов срезавшихся (450) оказалось больше (9,9%), чем отличников (8,4%). Между тем из 384 получивших высокие баллы 30 сдали тесты безупречно.

Вывод напрашивается один: уровень знаний в объеме школьной программы не позволяет одолеть даже сведенные до примитивизма тесты ЕГЭ, а стандарты образования не обеспечивают формирование у школьника знаний, умений, навыков и, как следствие, не прививают ценностей, с которыми он должен вступать в жизнь. А бесцельный, не утруждающий себя учебой и не имеющий фундамента знаний абитуриент будет в лучшем случае таким же студентом и в дальнейшем - специалистом, являющимся потенциальной угрозой для общества. Так что в системе образования цепная реакция реформ неизбежна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
      2024-04-26 11:42

      В беседе с корреспондентом "ГА" депутат НС Лилит Галстян отметила стихийно растущее в обществе протестное движение.  Последние несколько дней повсеместно в столице и марзах проходят стихийные акции протеста, которые подавляются спецподразделениями полицейских с нарушениями прав человека.

    • КАРАТЕЛЬ ДЖЕМАЛЯ-ПАШИ - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГЕРОЙ АРТАШЕС ГЕВОРГЯН
      2024-04-23 11:35

      Возлагая цветы к мемориалу участникам операции "Немезис", воздвигнутому год назад в Ереване, семья Геворкян и другие потомки выходцев из селения Хоторджур (Западная Армения, Эрзрум), наконец, смогут почтить память родных. Ведь место захоронения Национального героя армянского народа Арташеса Геворгяна семье неизвестно до сих пор.

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД КОЛПАКОМ ЦРУ И НЕ ТОЛЬКО…
      2024-04-29 11:08

      Реформа ВС РА при участии американских советников протекает параллельно с реформой СНБ. К этой службе принадлежат пограничные войска, которыми Пашинян планирует заменить армейские подразделения по всей длине будущей государственной границы на этапе ее делимитации. Из близких к структуре источников стало известно, что в скором времени подаст в отставку руководитель СНБ Армен Абазян, а его место займет реформатор, который ускорит процесс модернизации СНБ по лекалам американских спецслужб. Наш источник сообщил, что эта замена продиктована страхами Пашиняна по поводу того, что внутри страны ему противостоит "пятая колонна РФ" в лице парламентской оппозиции и ряда внепарламентских партий и общественных сил.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…