Последние новости

ОТ "ЖИЗНИ НА БОРТУ" ДО "БЕЗЛУННОЙ НОЧИ"

В Ереване стартовал Фестиваль уругвайского кино

Фестиваль уругвайского кино не первый год открывается в Ереване в преддверии другого знаменательного события - Международного кинофестиваля "Золотой абрикос". И это здорово: он как бы настраивает публику на серьезное, самобытное и элитарное кино, относящееся к категории "Киноискусство".

ИСКЛЮЧЕНИЕМ не стал и нынешний год. Открывшийся по традиции в Театре им. Г. Маляна, фестиваль представил фильмы разных жанров - документальное и игровое кино, драму и комедию. В этом году Фестиваль уругвайского кино проводится в Ереване в 10-й раз, поэтому в его программе представлены самые последние работы кинематографистов Уругвая - Страны разноцветных птиц, как переводится с языка коренных жителей название этой страны.

"Юбилейный фестиваль - особое событие. Он проводится регулярно и стал еще одной возможностью сближения наших стран, - говорит основатель и организатор фестиваля, актер, журналист и деятель культуры, автор популярного в странах Латинской Америки проекта Cinemateca Armenia Джек Погосян. - Армения - единственная страна, где систематически  организуется показ уругвайских фильмов. Это объясняется рядом причин. Уругвай первым признал Геноцид армян, здесь организована одна из первых и крупных диаспоральных общин, беженцам-армянам были созданы все условия для сохранения родного языка, культуры, традиций. Современные Уругвай и Армения относятся к числу небольших и в определенной степени замкнутых стран, что во многом позволило им сохранить свою национальную самобытность и стало еще одним фактором для сближения. Тем не менее и Армения, и Уругвай отличаются яркой самобытностью в повседневной жизни, традициях, кулинарии и многом другом, взаимное знакомство с которыми посредством кино является не просто важным, но и интересным жителям обеих стран".

 ОТ 'ЖИЗНИ НА БОРТУ' ДО 'БЕЗЛУННОЙ НОЧИ'ФЕСТИВАЛЬ уругвайского кино организуется при поддержке министра культуры, туризма и спорта Уругвая, нашей соотечественницы Лилиам Кечичян. Именно благодаря ее помощи удается связаться с авторами фильмов и получить разрешение на их показ в Ереване. Большую роль в реализации фестиваля играет и проект Cinemateca Armenia Джека Погосяна, в рамках которого уже много лет в Уругвае, Аргентине и других странах Латинской Америки организуются Дни и Недели армянского кино, знакомящие широкую публику с армянским кинематографом, от его зарождения до наших дней. Благодаря деятельности Джека Погосяна вокруг проекта удается собрать и кинематографистов Уругвая, создать контакты для дальнейшей совместной работы. Как говорит Джек Погосян, задача проекта Cinemateca Armenia заключается также в том, чтобы наладить контакты между деятелями кино Уругвая, Аргентины и Армении и тем самым - возможности копродукции. Ведь современное кино развивается и движется вперед именно в этом формате сотрудничества.

10-й Фестиваль уругвайского кино открыла документальная картина "Жизнь на борту" (Vida a bordo) режиссера Эмильяно Мацца де Люка. Ереванский зритель знаком с творчеством этого режиссера: в позапрошлом году в рамках фестиваля была представлена его приключенческая документальная драма "Толпа". Фильм "Жизнь на борту" - своеобразный и сделанный весьма мастерски собирательный портрет жизни на борту корабля, где одиночество, нелегкая работа и практически оторванность от реальности становятся смыслом существования группы людей, словно затерявшихся во времени. Впереди лишь нескончаемая линия рек Парана и Парагвай, которую проходит контейнеровоз с 15 членами команды корабля с громким названием "Эксплорер" - "Исследователь".

Что же исследуют  в монотонном пространстве члены экипажа? Ответ ведет к самоанализу, которым занят каждый из моряков и рабочих. Однако режиссер заставляет зрителя задуматься над собственной жизнью, зачастую ограниченной своим "бортом". Река для Эмильяно Мацца - метафора течения жизни, нередко безликой для многих уругвайцев. Однако иного пути нет. Почему?  Ответ на этот вопрос автор фильма дает в сочинении маленькой девочки, посвященном отцу - члену команды "Эксплорера". Премьера фильма состоялась в этом году на престижном конкурсе IDFA. За прошедшие месяцы уругвайская "Жизнь на борту" побывала на разных именитых кинофестивалях и везде была отмечена призом или дипломом.

Драма "Морковь" (Zanahoria) режиссера Энрике Букикьо, снятая в копродукции Уругвай - Аргентина, - один из рейтинговых фильмов уругвайского кинематографа. События разворачиваются в октябре 2004 г., сюжет закручивается вокруг двух журналистов Альфреда и Джорджа, с которыми неожиданно связывается некий незнакомец и предлагает доказательства ранее не раскрытых преступлений военной диктатуры. Но информатор не спешит выдавать сведения, многократно откладывая встречу. Терпение журналистов не безгранично, однако возможность получения секретной информации для них превыше реальности.

 ОТ 'ЖИЗНИ НА БОРТУ' ДО 'БЕЗЛУННОЙ НОЧИ'"УРУГВАЙ И АРГЕНТИНА - диктаторские с военной точки зрения страны. Хорошо это или плохо - не берусь судить: я не политик, - говорит Джек Погосян. - Но диктатура, так или иначе, граничит с терроризмом, и предугадать, что может произойти в стране, не всегда возможно. Фильм "Морковь" показывает последствия терроризма, диктатуры за месяц до демократических выборов в Уругвае и может быть интересен зрителю в любом уголке мира".

Фестиваль завершит комедия "Безлунная ночь" (Una noche sin luna), снятая Уругваем и Аргентиной. Режиссер Герман Техейра взял за основу тему любви, упущенных шансов и потерянного времени. В новогоднюю ночь трое одиноких мужчин прибывают в маленький городок. Каждому свыше дается возможность изменить свою судьбу. Как они поступят? Это зритель может узнать, посетив Театр им. Г. Маляна в пятницу 5 июля в 19:30.

"Все три фильма удостоены наград на многочисленных фестивалях, - отметил Джек Погосян. - В каждом из них специфичные для Уругвая истории и сюжеты. Уругвайское кино редко обращается к глобальным проблемам, как это сделал автор фильма "Морковь". В большей степени в фильмах представлены истории отдельных людей, личные драмы, нередко и комедийные ситуации, в которые попадают простые люди, становящиеся характерными персонажами фильмов. Но именно подобные "маленькие" на первый взгляд люди и истории и ложатся в основу большого кино. Подобная черта характерна и для армянского кино, примером чему могут служить прекрасные фильмы  Генриха Маляна. И в этом тоже прослеживается близость Армении и Уругвая".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФОНД ВИВА – ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС
      2024-04-29 12:17

      С раннего утра в зеленой зоне ереванского арт-центра Common Ground Bools & Spirits царил ажиотаж. Сюда стекались люди разных национальностей, чтобы сдать кровь, которая пополнит Банк крови Армении. С этой акцией, проведенной в рамках проекта "Осознанное донорство", началось празднование 8-летия благотворительного фонда ВИВА (Врачи И Волонтеры - Армении), который даже в этот знаменательный день не остался в стороне от людских проблем и забот.

    • ПАМЯТНИКИ КАШАТАГА В КНИГЕ НА АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
      2024-04-27 11:14

      "Историко-культурное наследие Нагорного Карабаха в зонах конфликта" - так названа объемная книга-альбом, вышедшая на днях в Ереване на английском языке и презентованная в Музее истории Армении. Мероприятие было приурочено ко Дню памятников и исторических мест и собрало полный зал ереванцев, беженцев из Арцаха, а также занимающихся арменоведением иностранцев - всех тех, кому небезразлична судьба монастырских комплексов, церквей, крепостей, мостов, хачкаров, надгробий с армянскими надписями и других немых свидетелей многовекового присутствия армян на этой древней земле.

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.