Последние новости

Мнацаканян об интеграционных процессах в рамках ОДКБ и ЕАЭС

Армения и Россия продолжают оставаться надежными стратегическими союзниками. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на проходящем в Ереване собрании центрального аппарата МИД и аккредитованных за рубежом руководителей дипломатических представительств.

«Нас с российским народом объединяют общая история, тесные культурные и человеческие связи. Союзническая повестка сотрудничества двух стран обширна, она включает военно-политическую сферу, взаимодействие в области безопасности, энергетического и инфраструктурного развития, торгово-экономического сотрудничества, программы обменов в сферах образования и культуры, развивается практически во всех направлениях общественной жизни», – сказал министр.

«Армения придает важное значение интеграционным процессам в рамках ОДКБ и ЕАЭС, формированию и преследованию общих интересов со всеми странами-участницами», – отметил министр.

По словам Мнацаканяна, будучи неотъемлемой частью европейской цивилизации и системы ценностей, Армения продолжает углублять отношения с ЕС и странами-членами Союза, свое сотрудничество со всеми странами Европы.

Как он отметил, для развивающегося на основе Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом взаимодействия важнейшее значение имеют политический диалог, содействие демократическим реформам и предоставляемая государственным структурам поддержка, а также отраслевое сотрудничество.

«Мы придаем большое значение роли Европейского Союза в программах регионального сотрудничества. Мы высоко ценим растущее развитие нашего сотрудничества со странами-членами ЕС. С этой точки зрения я бы выделил отношения с Францией и Германией. В контексте нашего сотрудничества с европейскими партнерами я хотел бы с особым удовлетворением отметить формирование трехстороннего формата Кипр-Армения-Греция», – сказал он.

З.Мнацаканян отметил также, что Соединенные Штаты играли важнейшую роль с первых дней обретения Арменией независимости в поддержании сформировавшейся вокруг среды безопасности, играя важную роль в поддержании мира в регионе.

«Мы также высоко ценим экономическую и финансовую поддержку Соединенных Штатов, которая существенно способствовала стабилизации социально-экономической ситуации в первые годы нашей независимости. Уверены, что платформа для стратегического диалога с США содержит новые возможности для расширения и углубления нашей повестки сотрудничества», – сказал министр.

По словам министра, среди внешнеполитических приоритетов Армении в наибольшей степени подчеркиваются отношения с двумя непосредственными соседями – Грузией и Ираном, эти отношения основаны на многовековом историческом опыте добрососедства и важны для региональной безопасности и развития.

«Развитие сотрудничества с этими двумя странами способствует расширению и диверсификации отношений в энергетической и транспортной сферах», – сказал Зограб Мнацаканян, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ЯПОНИЯ: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-10-10 09:16

      «Армения-Япония: прошлое, настоящее и перспективы будущего» - международная научная конференция под этим названием собрала в Национальной академии наук дипломатов, ученых, экспертов, представителей общественных организаций, занимающихся контактами между этими двумя странами. Среди них академик НАН РА Юрий Суварян, директор Института востоковедения НАН РА, кандидат исторических наук Роберт Казарян, начальник управления стран Азии и Тихого океана МИД РА Сурен Багдасарян, Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в Армении господин Масанори Фукусима и другие приглашенные лица.

    • ГЕНОЦИД АРМЯН ГЛАЗАМИ ГОЛЛАНДЦЕВ
      2022-09-29 10:04

      Историк и геноцидолог из Голландии доктор исторических наук Дирк Роодзант недавно побывал в Ереване, где принял участие в Международной научной конференции, приуроченной к 100-летию истребления армянского и греческого населения в западноармянском городе Смирна (Змюрния, ныне Измир, Турция). Это не первый его визит в Армению. В конце апреля этого года в Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) он реализовал выставочный проект под названием «Пережитые армянами ужасы глазами голландцев».

    • ШАУМЯНОВСКИЙ РАЙОН: НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО
      2022-06-18 10:34

      30 лет назад армянский народ пережил очередную трагическую страницу в своей истории: 20 000 жителей Шаумяновского района Арцаха были насильственно депортированы со своей родины, более 700 человек варварски убиты азербайджанским преступным режимом, о судьбе части армянского населения этого края до сих пор ничего не известно. Репрессии и массовые убийства армян, поджог целых поселений со стороны Азербайджана привел к тому, что исконно армянский исторический регион было лишен коренного населения, а его культурное наследие варварски уничтожено, разграблено, присвоено Азербайджаном.