Последние новости

ТРЕВОЖНЫЙ СИГНАЛ ДЛЯ ПАШИНЯНА

Честно говоря, сначала я хотел написать о визите премьера Пашиняна в Минск, куда он направился для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета. Но потом решил оставить Пашиняна в Беларуси и рассказать о чем-либо более интересном.

Слушайте, а вы заметили, как прекрасно это звучит: оставим Пашиняна в Беларуси! Ладно… Оставим, говорю,  Пашиняна в Беларуси, а сами вернемся на родину и поговорим о выплачиваемых чиновникам премиях. Конечно, считать деньги в чужом кармане нехорошо, но интересно.

ИТАК, 13 ИЮЛЯ ПО РАСПОРЯЖЕНИЮ МЭРА ЕРЕВАНА АЙКА МАРУТЯНА ряду сотрудников мэрии и главам столичных префектур были выплачены крупные премии на общую сумму в 47 млн драмов. Например, по 480 тысяч драмов получили 4 заместителя мэра, главный архитектор Артур Месчян, секретарь аппарата мэрии и т.д. Кстати, как вы думаете, а не пора ли этого Айка Марутяна отправить в тюрьму хотя бы лет на пять? Нет, лично у меня прямых, документально оформленных доказательств совершенных им преступлений не имеется. Но любой мэр в Армении вообще может добровольно раз в год садиться в тюрьму вместо отпуска, и все поймут его правильно.

Конечно, некоторые могут сказать, что безнравственно получать, не делая, кстати, абсолютно ничего, в виде премий такие крупные суммы, когда в условиях вызванного пандемией коронавируса глубокого кризиса уже треть населения страны живет за чертой бедности. Причем, количество оказавшихся в труднейшем положении наших сограждан с каждым днем увеличивается.

Но чиновники на подобную критику внимания не обращают. И правильно делают. Да, людишки у нас дрянь! Не любят они власть, не хотят с голым пузом скакать в пашиняновском балагане, а вот, понимаешь, работающий лифт, текущую из крана воду и чтобы мусор вовремя вывозили – это им, значит, давай! Несознательный народец, только и жди от таких подлянки.

Другие могут сказать, что приличные люди не положили в собственный карман эти 47 млн драмов, а отдали бы в виде помощи пострадавшим от азербайджанских обстрелов жителям приграничных сел Тавуша. Обратите внимание: военные действия на армяно-азербайджанской границе начались 12 июля, а распоряжение о выдаче премий мэр Айк Марутян подписал 13 июля. То есть и сам благодетель, и расположившиеся вокруг кормушки уже отлично знали, что происходит на границе, но от денег не отказались!

В свое время таким людям просто не подавали руки. У них один лозунг: «Пашиняна в пожизненные премьеры, меня - к кормушке, а остальным – чтоб тоже было хорошо, если, конечно, получится. Этот тип людей никогда не насыщается. Есть такой обитатель соленых вод – берое овата, гребневик, который съел уже все в Азовском море, даже планктон. Просто у него, в отличие от всех других существ, отсутствует центр насыщения. И люди такие бывают – все время жрут и никак не нажрутся, у них в мозгу тоже отсутствует центр насыщения.

Но самое интересное произошло в Арабкире. Сотрудники тамошней префектуры провели забастовку, требуя чтобы и им выплатили премии. Прямо не «новая Армения», а Древний Рим периода упадка. Думаем, для Пашиняна это очень серьезный и тревожный сигнал, который свидетельствует о следующем: если всем этим депутатам, чиновникам разного калибра и прочим достойным людям почему-то перестанут выплачивать премии, то сначала остановится, а потом и выйдет на улицу весь госаппарат.

Они же привыкли к регулярному дополнительному финансированию, и всякая попытка лишить их этого удовольствия вызовет только ярость и сопротивление. Кстати, не только люди, но и многие животные подобного отношения не выносят. В качестве эксперимента можно положить возле пса какой-нибудь предмет, а через некоторое время его отобрать. Пес покажет, чей теперь этот предмет. Только кура-дура от себя гребет, а разумное существо гребет под себя. Не говорим уже о том, что ни один хозяин не может вырвать из пасти собаки еду, не рискуя быть укушенным.

Думаем, Пашинян эо отлично понимает. Как и то, что если запретит своим чиновникам воровать и брать взятки, не удовлетворив при этом их материальные запросы другими способами, в частности, повышением зарплат и выдачей премий, неминуемо и весьма быстро последует внутривластный термидор. Соратники не только постараются избавится от возомнившего себя единоличным лидером и не думающего о содержании карманов окружения субъекта, но и объявят сдачу надоевшего кандидата в Робеспьеры актом высокой гражданственности. Сценарий, заметим, совершенно хрестоматийный. И не станет же Пашинян пилить сук, на котором сидит?

ОЧЕВИДНО, ЧТО ПРЕМИИ ДЛЯ ДЕПУТАТОВ И ЧИНОВНИКОВ стали своеобразным лекарством. Но в мире не существует лекарств без побочных эффектов. Мозер в своей книге «Болезни прогресса в медицине» пишет, что лекарственная медицина породило столько же болезней, сколько лекарств. Он собрал более 5000 описаний побочного эффекта различных лекарств и медицинских процедур.

Так вот, побочным эффектом премий стало растущее недовольство граждан. Правда, им не привыкать выносить себя за скобки, но должна же быть хоть какая-то справедливость! Поэтому и стараются пользующиеся властной кормушкой «успокоить» возмущенных людей. Так, по мнению депутата «Моего шага» Марии Карапетян: «Это не премия, а фиксированная сумма, которая составляет часть зарплаты депутата. Мы должны сделать так, чтобы эта сумма не называлась премией и не вводила в заблуждение граждан.

А председатель НС Арарат Мирзоян добавляет: «580 млн драмов премий выплачено 132 депутатам за 14 месяцев. По большому счету, по грубым математическим подсчетам, в месяц это составляет всего 240 тысяч драмов на депутата. Мы убеждены, что это оправданный шаг».

Так что, дорогие сограждане, не будем завидовать чужому счастью. Главное – общий успех, а он очевиден. Очень хочется в это верить. Прямо до слез.

А премии действительно можно назвать как-то иначе, чтобы «не вводить в заблуждение граждан». И почему только премии? «Нищету», например, можно назвать «постепенным добровольным отказом от материальных благ», а «диктатуру» - «властью народа, временно переданной одному человеку».

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАРОД НЕ ЖЕЛАЕТ ВОЙНЫ, НО И НЕ БОИТСЯ ЕЕ
      2024-04-29 10:38

      При ветрянке на коже появляется противная сыпь. В тухлые времена резко увеличивается количество личностей, всячески запугивающих собственный народ. Как сегодня, когда представители власти Пашиняна дружно пугают всех новой войной. Сами они, включая вождя, напуганы страшно. Запах мокрых штанов стал доминирующим запахом в этой власти. Во всех властных структурах - это главный запах. Как говорится, битому псу только плеть покажи.

    • УДЕРЖАТЬ ВЛАСТЬ С ПОМОЩЬЮ ЯНЫЧАР НЕ УДАСТСЯ
      2024-04-27 09:50

      Если взять историю катаклизмов, войн, восстаний, революций, то побудительным мотивом к ним чаще всего было стремление восстановить нарушенную справедливость. Не составляют исключения и сегодняшние акции протеста борющихся за сохранение Родины и восстановление справедливости тавушцев, к которым присоединились граждане по всей стране. Вот уже который день блокирована межгосударственная трасса в Грузию, регулярно перекрываются автодороги Ереван - Севан, Ереван - Гюмри, Ереван - Мегри на участке Тигранашена, Мартуни - Варденис, Апаран - Ванадзор и многие другие. По всей Армении проходят акции неповиновения, в том числе и в столице.

    • ЧТО МЕШАЕТ ПЛОХОМУ ТАНЦОРУ
      2024-04-26 10:24

      Сложные, однако, чувства испытываешь в эти дни, когда предательская власть перед твоими глазами отдает врагу села Тавуша. А какие еще чувства может испытывать враг на панихиде по человеку, смерть которого - в эти сроки и от этой болячки - он предсказывал еще годы назад. Однако пациент иронично отмахивался: да бросьте вы пугать, все замечательно, заживем еще лучше прежнего - и уходил пить пиво с новым лечащим врачом. Смерть больного была неминуема. Посмотрите, кто у нас возглавляет правительство, МО, МИД, МВД и прочие ведомства. В действительности эти личности никуда не годятся и ни при каких обстоятельствах не могут быть назначены нигде и ни на какую должность выше поста второго помощника старшего консьержа подъезда какой-нибудь новостройки на окраине города.

    • БЕДА ИЛИ КАТАСТРОФА?
      2024-04-24 12:15

      Есть в психологии такой термин - "оборонное сознание". С военной точки зрения это индивидуальное и коллективное стремление обеспечить национальную безопасность, надежную защиту страны и граждан от агрессии врага. И в этом смысле люди и институты, решающие названные проблемы, чувствуют свою причастность к важному, конструктивному делу. Их сознание работает над конкретными ответами на реальные вызовы действительности.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ