Логотип

«Аайкве»: Политические преследования привели к ухудшению криминогенной ситуации в стране

Мы хотели бы обратить внимание на бездействие омбудсмена Армении. Об этом на встрече с журналистами на тему «Беззащитный гражданин и Защитник прав человека» заявил 10 декабря член оппозиционного движения «Аякве» Армен Манвелян.

По его словам, в Армении осуществляются массовые политические преследования. «Они характеризуются как нападками на церковь, так и массовым насилием, преследованием и возбуждением уголовных дел в отношении политических деятелей», — пояснил Манвелян.

Он также отметил, что число осужденных в Армении утроилось, а криминогенная ситуация ухудшилась. «Криминогенная ситуация также обусловлена распространением наркотических средств и их проникновением на территорию республики. Политические же преследования, которые имеют место быть в Армении, привели к тому, что вся наша правовая система занята не улучшением криминогенной обстановки, а массовыми преследованиями.

Вспомните, как они с гордостью заявляли, что над рядом дел работают по 50-60 следователей. Например, по делам Самвела Карапетяна и Баграта Галстаняна», — подчеркнул оппозиционер.

Кроме того, криминогенная обстановка в Армении, как отметил представитель «Аякве», имеет также корни социального характера. «Хотя власти и подчеркивают, что уровень социальной бедности среди незащищенных слоев населения официально достигает 22-23%, в действительности эта цифра превышает отметку в 30%», — заключил Манвелян.

Новости Армении — NEWS.am