Сегодня, в День знаний и образования, с сожалением отмечаем, что азербайджанский оккупационный режим уничтожил памятник армянскому алфавиту, установленный во дворе школы № 1 в Степанакерте. Об этом сообщает Агентство по туризму и культурному развитию Арцаха.
«Уничтожение памятников монументального искусства на оккупированных территориях Нагорно-Карабахской Республики достигло колоссальных масштабов, особенно в столице, Степанакерте. Эти факты свидетельствуют о целенаправленной политике Азербайджана по искоренению культурного следа армянского народа.
Молчание и бездействие в отношении этих преступлений неприемлемы. Правительство Армении должно поднять этот вопрос на самом высоком уровне и предпринять реальные шаги по защите. Международное сообщество также несёт прямую ответственность как хранитель культурного наследия, являющегося универсальной ценностью.
Это наследие является неотъемлемой частью культурной памяти не только армянского народа, но и всего человечества. Защита нашего культурного наследия должна стать национальной и международной повесткой дня», – говорится в заявлении.
Новости Армении — NEWS.am