Айрапетян заявил о возможности экспорта армянской оборонной продукции, в том числе БПЛА
Армения, не исключено, может начать в скором времени экспорт обороной техники, включая беспилотники. Об этом заявил на отчетной пресс-конференции за 2025 год министр высокотехнологичной промышленности Армении Мхитар Айрапетян.
По его словам, в прошедшем году несколько местных производителей оборонной техники впервые получили экспортные лицензии.
Ранее они не могли выходить на зарубежные рынки, потому что перед ними в первоочередном порядке стоял вопрос обеспечения национальных вооруженных сил, согласно трехлетним контрактам, которые с ними заключало правительство.
Айрапетян также сообщил, что в 2025 году оборот отрасли высоких технологий в Армении превысил 1 трлн драмов (чуть больше $2,5 млрд). Для сравнения: в 2024 году этот показатель составил около 915 млрд драмов (чуть больше $2 млрд 370 млн).
В этот показатель, по словам министра, входит не только составление компьютерных программ, но также производство и сборка электроники.
Экспорт отрасли хайтека в 2025 году составил 715,5 млрд драмов ($1 млрд 860 млн), по сравнению с примерно 702 млрд ($1 млрд 820 млн) в 2024-м.