Президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о реализации т.н. «Зангезурского коридора», что является притязанием на территориальную целостность Армении.
Как сообщают местные СМИ, он сказал, что там автомобильная дорога готова почти на 90%, а железная дорога – примерно на 70%.
«Надеюсь, что в ближайшем будущем этот проект будет реализован полностью. Мы знаем и очень рады, что и в Турции началось строительство железной дороги Карс-Нахчыван. Таким образом, сопряжение, координированная реализация этих проектов откроют новый важный международный коридор. Это станет одним из ответвлений Среднего коридора, и строящаяся нами железнодорожная инфраструктура на первом этапе рассчитана на перевозку 15 миллионов тонн грузов.
Но в будущем этот показатель может увеличиться и, вероятно, так и будет. Однако, в любом случае, открытие нового коридора пропускной способностью 15 миллионов тонн имеет огромное значение как для наших стран, так и для более широкой географии. И мы здесь опять же демонстрируем очень серьезную и ответственную позицию — как обеспечиваем собственные интересы, так и открываем миру новые транспортные маршруты. То есть это еще раз показывает, что цель наших стран и нашей организации – это мир, сотрудничество, безопасность, взаимное уважение и общие интересы», — отметил он.
Новости Армении — NEWS.am
