19 апреля Министерстве образования, науки, культуры и спорта Армении сообщило о том, что строительные и реставрационные работы в мемориальном комплексе Цицернакаберд в Ереване завершены. Напомним, что масштабный плановый ремонт на территории Мемориала и Музея-института Геноцида армян 1915 года начался в октябре 2024 года.
24 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян коснулся темы ремонтных работ в Мемориальном комплексе Цицернакаберда и разговоров, которые были вокруг этого процесса. На своей странице в ФБ он написал буквально следующее:

«УВЕРЕН, МНОГИЕ ИЗ ВАС СЕГОДНЯ БЫЛИ В МЕМОРИАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ ЦИЦЕРНАКАБЕРДА и видели результаты инициированных правительством ремонтных работ на трех пилонах, а также видели выпирающие камни на неотремонтированных пилонах, которые внушают опасение.
Надеюсь, вы сделали выводы относительно тех, кто устраивал дешевые шоу вокруг ремонта Мемориала. Целью тех, кто разводит «плач за три копейки», подпитываемый трехглавой партией войны, было дождаться, чтобы в это или минувшее 24 апреля мемориал Цицернакаберд обрушился или хотя бы частично посыпались камни, дабы они могли завести свое трехкопеечное стенание и продолжать в том же духе. Но мы это предотвратили.
Мы провели неотложный ремонт трех пилонов, находившихся в худшем состоянии, и, как видите, 24 апреля не произошло ни одного из предсказанных ими событий, по поводу которых авансом уже начали свой плач».

Дочь соавтора Мемориала Артура Тарханяна, наследница авторских прав, архитектор, член Палаты архитекторов Армении Анаит Тарханян на днях побывала в комплексе и высказала свое мнение корр. «ГА». По ее словам, необдуманные и плохо подготовленные работы вызвали глубокую обеспокоенность в архитектурной среде. С самого начала проектные работы этого историко-культурного памятника выполнялись неопытно и со множеством ошибок. Сегодня они поставили всех в очень серьезное положение.
«После нашего протеста облицовка 5 сантиметровых камней была заменена 10 сантиметровыми,- сказал А. Тарханян.- Но, облицовка – это облицовка, и ничего общего не имеет с ранее установленными объемными камнями. Замена основных камней нанесла огромный ущерб памятнику. Установленные монолитные камни являются несущей конструкцией. Камни были установлены по традиционной технологии, которой пользовались с древних времен. Именно эта технология является особенностью памятника.

И еще. То, что было сделано, – это капитальный ремонт, а не реставрация. Это абсолютно разные вещи. Законодательством мемориал памяти жертв Геноцида — историко-культурная ценность. А значит всеми законами строго запрещено посягательство на памятник в той или иной мере. И тот, кто его разрушает, отвечает перед законом. На первый взгляд можно подумать, что памятник хорошо отреставрирован, но отполированный и разукрашенный памятник – это уже не мемориал. К примеру, насколько верно мы поступим, если до блеска выскоблим камни Кафедрального Собора Звартноца? Ведь, у каждого памятника (вне зависимости от возраста, будь ему 20, 70 или 1000 лет) есть своя история. По сути, этот отремонтированный памятник стал очередным банальным объектом с новой облицовочной плиткой. Но без контекста исторической значимости.
Не могу объяснить, к чему однопартийцам Пашиняна распространять его видеообращение, но, возможно, так они оправдываются за содеянную халтуру. Проблема в том, что памятник потерял свою историко-культурную ценность. Нельзя говорить о хорошей работе, когда мемориальному комплексу нанесен огромный урон, испорчен целостный идейный облик памятника. Я с болью отношусь к возможному продолжению ремонта. Это очень и очень плохо».



