Логотип

АНАЛИТИК: АНКАРА И БАКУ НАПРЯМУЮ ВОВЛЕЧЕНЫ В ПРЕДВЫБОРНЫЕ ПРОЦЕССЫ В РА: ЧЕМ ЭТО ЧРЕВАТО?

Думаю, всем уже понятно, что оправдались прогнозы экспертов относительно практически прямого вовлечения Турции и Азербайджана в предвыборные процессы в Армении.

Отныне надо четко осознавать, что турко-азербайджанский тандем воспринимает действующие власти Армении как уникальную возможность для окончательно и однозначного «закрытия» Армянского вопроса – в самом негативном смысле. 

Однако в данном контексте важнее понимать, что до выборов 2026 года и Турция, и Азербайджан предпримут все возможные шаги для оказания армянским властям поддержки в инфоормационной, медиа и дипломатической сферах.

Например, заявления о возобновлении транзита грузов для Армении по территории Азербайджана; разговоры о развитии позитивного диалога с Турцией; постоянное муссирование азербайджанского стороной темы «мира» (правда, как правило, приправленное угрозами Алиева и его приспешников в наш адрес) – все это часть большого блефа или, точнее, информационного обмана, базирующегося на лжи, пустопорожних надеждах на мир, очевидном шантаже и страхах армянского общества.

Следует зафиксировать, что в предвыборный период совместная армяно-турко-азербайджанская схема будет действовать в двух основных направлениях.

Максимально будет продвигаться иллюзия «мира» — как на уровне устной риторики лидеров турко-армяно-азербайджанского трио, так и посредством якобы реализации искусственных «практических шагов» (инструментарий здесь широкий).

Шантаж войной: тот же армяно-турко-азербайджанский «треугольник» будет активно продвигать нарратив о том, что в случае смены власти в Армении случится война, и люди должны сделать выбор между войной и миром.

Как ни странно, последняя мысль в какой-то степени верна, но – ровно на 180 градусов наоборот. Если нынешний политический курс  будет продолжен, то максимум через несколько месяцев Армения окончательно потеряет свою жизнеспособность и суверенитет, что, в конечном итоге, приведет к национальному бедствию и кровопролитию.

Надо думать… 

Арман АБОВЯН, политический аналитик