Священнослужитель отец Арам никогда не обращался в церковные инстанции по поводу волнующих его вопросов, а его необоснованные публикации используются для формирования ложных повесток, вновь нацеленных против Церкви. Об этом говорится в пояснении, опубликованном пресс-службой Арагацотнской епархии ААЦ.
«Вся эта шумиха началась с факта искаженного проведения обряда Крещения и проявленной самовольности со стороны священника во время церемонии. Из-за нарушения канонического использования Святого Миро, епископ Мкртич Прошян, глава епархии, вынес дисциплинарное замечание отцу Араму. Ему было предписано в течение десяти дней присутствовать на утренних и вечерних богослужениях в церкви Святого Нарека в Газараване и воздержаться от совершения таинств», — сказано в послании пресс-службы.
Также подчеркивается, что священнослужитель принял и исполнил распоряжение епископа и в настоящее время продолжает свое служение в Ованаванке. Тем не менее, по непонятным причинам, он инициировал свои известные публикации.
Следует добавить, что Церковь располагает соответствующими структурами, где каждый духовный служитель может озвучить волнующие его вопросы и получить разъяснения. Удивительно, что по столь важным вопросам священник ни разу не обратился в церковные инстанции.
Alpha news