Армянский центр политических прав заявляет о новом случае политического преследования в отношении команды Antifake.am.
В заявлении, в частности, говорится:
• В. Сагателян и Н. Самсонян ведут подкаст «Имнемними», имеющий ярко выраженную оппозиционную направленность, который транслируется на социальных платформах сайта Antifake.am.
• 13 ноября ведущие подкаста были задержаны, а затем арестованы по обвинению в «хулиганстве».
• Против них возбуждено уголовное дело за использование оскорбительных выражений в адрес председателя Национального собрания Алена Симоняна во время подкаста — как ответ на аналогичные высказывания самого А. Симоняна.
• Несмотря на то, что оскорбление в Армении декриминализировано, обвинение в «хулиганстве» используется с целью фактического обхода этой нормы.
• Ведущие подкаста заранее предупредили, что в выпуске могут звучать нецензурные выражения, что само по себе исключает состав «хулиганства», поскольку обязательным элементом преступления является «явно неуважительное отношение к обществу».
• Сотрудники Службы национальной безопасности провели обыск в офисе Antifake и изъяли все оборудование, принадлежащее ведущим подкаста: камеры, штативы, микрофоны, компьютеры и носители информации.
• Во время обыска был также задержан журналист Antifake Давид Фиданян.
• Арест Сагателяна, Самсоняна и Фиданяна является классическим примером политического преследования.
• Весь процесс лишён правовой основы и, следовательно, обусловлен их оппозиционными взглядами и деятельностью Antifake.
• Помимо нарушения гарантированных статьями 5 и 10 Европейской конвенции прав человека прав на личную свободу и свободу выражения мнения, также нарушена статья 18, запрещающая ограничение прав в целях, не предусмотренных Конвенцией.
Aysor.am
