«Священнослужители епархии и впредь будут возвышать голос правды, компромиссы здесь невозможны», — говорит в интервью «ГА» иподиакон Армянской Апостольской Церкви Вартан ПОГОСЯН.
— На днях глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас Нерсисян освятил основы строящегося храма в Казани. Хотелось бы узнать подробнее об этом знаменательном событии, равно как и в целом о деятельности епархии…
— Российская и Ново-Нахичеванская епархия Армянской Апостольской Церкви осуществляет духовную миссию среди армянской диаспоры в России. Ежегодно в разных субъектах возводятся новые храмы, освящаются хачкары и строятся воскресные школы. Начиная с 2003 года, епархия после эпохи советского лихолетья, стала перерождаться на глазах. Мы знаем, что за любыми благими начинаниями стоят конкретные люди, и в деле возрождения духовной жизни в России мы видим ощутимый след архиепископа Езраса Нерсисяна. Который с первых лет своего архиерейского служения призывает лидеров диаспоры к сотрудничеству и строительству армянских святынь. На сегодняшний день в епархии действуют десятки храмов от Владивостока до Калининграда, но есть города, где строительство армянских церквей происходит не впервые, где наши соотечественники проживают веками.
Казанское ханство в прошлом населяли тысячи армян. В Казани испокон веков существовала Церковь на Георгиевской улице, ныне именуется Петербургская, существовало армянское кладбище на Суконной слободе. Как и многие наши соотечественники, армянская диаспора Татарстана имела потребность духовного окормления, поэтому было принято решение при благословении владыки Езраса создать местную религиозную организацию — церковь Святого Григория Просветителя. Данная организация в тесном сотрудничестве с Национальной культурной автономией армян Республики Татарстан инициировала строительствo нового храма.
Долгие годы армяне Казани обходили высокие кабинеты с тем, чтобы построить национальный храм, и в этих кабинетах не всегда восторженно встречали предлагаемую ими инициативу.
— Почему?
— Приходилось доказывать, что армяне появились в Татарстане не спонтанно, а в разные периоды истории, вносили свою лепту и участвовали в созидании республики. Стучите, и вам отворят, — говорит в своем призыве Господь. И ещё: верующему все возможно, поэтому армяне региона вместе с председателем религиозного общества Нарвиком Аракеляном и председателем национальной автономии Михаилом Хачатуряном добились выделения земельного участка для строительства армянской церкви.
Разрешительные документы для строительства храма — это начальный этап, далее необходимо было осуществить работы по устройству фундамента с тем, чтобы в дальнейшем освятить 16 закладных камней в основание Церкви. Долгожданное и историческое событие для армян Татарстана состоялось 27 сентября 2025 года, когда архиепископ Езрас в сослужении духовенства осуществил освящение основ новой церкви. Событие более чем долгожданное, ведь будущий храм — это не просто место для молитвы, но также прекрасная возможность культурного обогащения нации. Разделить радость с диаспорой в этот день пришли чиновники регионального и муниципального уровня, представители законодательной власти и лидеры религиозных конфессий.
— Когда храм откроется?
— Будущий храм распахнет свои двери в 2027 году, находится строящаяся святыня в Авиастроительном районе Казани, в семи километрах от казанского кремля. Строительство храмов в регионах России — хорошая возможность воспитать новое поколение армян в духе традиций и преемственности, а также защитить их от чуждых идей и негативных влияний. Поскольку разрушители Армении не раз старались осуществить встречу с армянской диаспорой Татарстана, но каждый раз получали решительный отказ. Никол Пашинян при своих деловых визитах в Казань был отвергнут руководством диаспоры неоднократно — после сдачи им земель Арцаха. Поэтому с уверенностью можно сказать, что армянские церкви — это форпост нации.
— Что за митинг прошел 25 сентября в Москве? Расскажите, пожалуйста, подробнее…
— 25 сентября армяне Москвы собрались на митинге у посольства Армении, выражая протест против действий премьер-министра республики Никола Пашиняна. Акция последовала за решением армянских властей признать архиепископа Микаела Аджапахяна виновным в призывах к захвату власти.
Участники митинга держали в руках транспаранты с лозунгами, такими как «Церковь – душа, а не оппозиция» и «Руки прочь от святыни!». Многие также принесли с собой государственные флаги Армении. Митингующие настаивали на немедленном освобождении пожилого иерарха.
До этого, как известно, суд в Армении вынес решение, согласно которому архиепископ Микаел Аджапахян признан виновным в призывах к незаконному захвату государственной власти. В настоящее время он находится под стражей. Ему может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
Организаторы и участники акции заявили, что цель мероприятия — выразить несогласие с кампанией властей, направленной против Армянской Апостольской церкви, а также обратить внимание на лишение свободы глав Ширакской и Тавушской епархий — архиепископов Микаела Аджапахяна и Баграта Галстаняна.
«Молимся, чтобы Бог хранил и поддерживал дух архиепископов Аджапахяна и Галстаняна, национального мецената Самвела Карапетяна и всех тех, кто незаконно лишен свободы», — сказал иерей Геворг Варданян, участвовавший в митинге.
— Последовала ли какая-либо реакция со стороны посольства Армении в России?
— Досадно, что у нас в России, после отставки посла Вардана Тоганяна, место главного дипломата остаётся вакантным, нынешний «действующий» посол не участвует в жизни армянской диаспоры России и не выражает своего мнения по ряду критических вопросов. Он прекрасно осознает, насколько тесно армяне России взаимосвязаны с церковью и при этом предпочитает дальше молчать. Если бы он был порядочным человеком, то вышел бы к митингующим и попытался выстроить коммуникацию, позволяющую снизить индекс общественного накала, но вместо диалога он предпочел абсолютное молчание.
К сожалению, приходится констатировать, что основное и скрытое направление современного посольства Армении в России — разобщение армянской диаспоры и ее максимальная отчуждённость от российского государства. Сегодня консульские учреждения Армении в разных странах вместо реальной работы на практике, осуществляют мнимую деятельность.
Но священнослужители епархии и впредь будут возвышать голос правды, компромиссы здесь невозможны. Консульским работникам и представителям властей Армении лучше оставить мнимый нейтралитет, за которым кроется банальный страх потерять свою должность и положение. Встаньте на сторону правды и справедливости! Подобные митинги нужно проводить во всех странах, где проживают армяне, ведь архиепископ Микаел отправится в заключение по сфабрикованному делу и на его месте может оказаться каждый из нас. Самое ироничное – это то, что Никол Пашинян обещал предать правосудию всех коррупционеров, а за решеткой, к сожалению, оказываются люди, которые посмели озвучить правду.