Логотип

Бакинские СМИ обвиняют Россию в соучастии в блокировке членства Азербайджана в ШОС

Азербайджанские СМИ пишут, что «всплыли новые детали» об обстоятельствах блокировки членства Азербайджана в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

1 сентября стало известно, что Индия в очередной раз наложила вето на вступление Азербайджана в ШОС на правах полноправного члена. Причиной стали союзнические отношениями между Баку и Пакистаном.

Как утверждает АПА со ссылкой на поступившую из дипломатических источников информацию, блокировка членства Азербайджана в ШОС была инициирована не только Индией. Отмечается, что Россия также активно участвовала в этом процессе.

По словам источника, «вопрос о блокировке членства Азербайджана в ШОС обсуждался в ходе политических консультаций между Россией и Индией, и стороны достигли соответствующей договоренности. Однако на передний план Россия вывела Индию, оставшись в тени».

 Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в Шанхае. На данный момент в составе ШОС девять стран, также есть государства — наблюдатели. В настоящее время Азербайджан является партнером по диалогу ШОС, но стремится получить статус страны-наблюдателя.

Panorama.am