Логотип

БЕСПРЕЦЕДЕНТНАЯ ВЫСТАВКА В МУЗЕЕ ИСТОРИИ АРМЕНИИ: БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ 16 ЭКСПОНАТОВ ИЗ КОЛЛЕКЦИЙ ЛУВРА

С 21 сентября 2025 г. в Музее истории Армении будет открыта беспрецедентная международная выставка под названием «Священный диалог: от Лувра до музея истории Армении».

«В РАМКАХ ЭТОЙ ЭКСКЛЮЗИВНОЙ ВЫСТАВКИ ВПЕРВЫЕ В АРМЕНИИ БУДУТ ПРЕДСТАВЛЕНЫ шестнадцать замечательных экспонатов из коллекций Лувра, которые будут объединены с более чем двумя десятками ценных музейных предметов музея истории Армении.

Отдельно будет представлена реликвия святого апостола Варфоломея, позаимствованная у Первопрестольного Святого Эчмиадзина.

Совместная выставка двух коллекций призвана подчеркнуть все богатство и разнообразие многовекового художественного наследия Армении и христианского Востока.

Представленные в уникальной выставочной среде, эти коллекции являются настоящими шедеврами не только общехристианской духовной культуры, но и Всемирного культурного наследия.

Выставка положит начало новому формату сотрудничества между Историческим музеем Армении и Лувром, основанному на меморандуме, подписанном в прошлом году между двумя учреждениями.

Выставка откроется в День Независимости Армении, который является символичным для Армении как страны, первой принявшей христианство на государственном уровне и имеющей глубокую христианскую систему ценностей.

Выставка проводится при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта РА и в сотрудничестве Музея истории Армении и Лувра.

Выставка продлится до 21 марта 2026 года», – говорится в сообщении на сайте Музея истории Армении.

Иеромонах Асогик Карапетян в свою очередь на своей странице в соцсети написал: «С благословения и особого позволения Его Святейшества Гарегина II, Католикоса Всех Армян, реликварий X века, содержащий мощи святого апостола Варфоломея, из сокровищниц Первопрестольного Святого Эчмиадзина также станет частью уникальной выставки, организуемой в Музее истории Армении.

На этот раз парижский Лувр – в Ереване – в христианской Армении, которая на протяжении веков поистине была колыбелью диалога мировых религий, согласия и широкого взаимодействия, благодаря истинной, мудрой и спасительной теологии, мышлению и миссии Армянской Церкви и армянского духовенства».

Panorama.am