Логотип

БЛАГОСОСТОЯНИЕ В «ЛОГИКЕ РАЗВИТИЯ»              

По состоянию на 28 августа 2025 года Республика Армения находится на исторически наивысшей точке благосостояния, заявил премьер-министр РА Никол Пашинян на заседании правительства, передает Арменпресс.

«БОЛЕЕ ТОГО, Я НЕ ГОВОРЮ ОБ ЭТОМ КАК О ЧЕМ-ТО ЭКСТРАОРДИНАРНОМ, поскольку логика нашего развития заключается в том, что в любой момент каждого последующего года мы должны иметь наивысший уровень благосостояния. В предыдущий период, во время обсуждения исполнения бюджета, я провёл сравнение средних зарплат, рабочих мест и отметил, что граждане Армении живут как минимум на 50% лучше, чем в 2018 году. Должен также отметить, что данные о благосостоянии населения отражаются и в данных банковской системы. В частности, банковские вклады и счета граждан-резидентов Республики Армения увеличились на 141% по сравнению с 2017 годом. Это очень конкретный показатель, эти деньги находятся в определённом месте и принадлежат конкретным людям. Конечно, нам необходимо развивать статистику, чтобы у нас были также данные о том, сколько людей владеет этими деньгами», – сказал Пашинян.

Он добавил, что по сравнению с 2017 годом объём кредитов, выданных резидентам Республики Армения, увеличился на 173%.«Сейчас может возникнуть реакция, что люди оказались в долговой яме. Поэтому есть ещё один показатель: по уровню неработающих кредитов мы находимся на историческом минимуме. На данный момент 1,2% наших кредитов проблемные. Из всего этого объёма проблемных кредитов у нас всего 1,2%», – отметил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: К ЛОГИКЕ РАЗВИТИЯ, О КОТОРОЙ ГОВОРИТ ПАШИНЯН, вернемся чуть позже (скоро). Пока же обратим внимание на тот параметр, опираясь на который начальник правительства констатирует якобы повышение благосостояния народа. Тут любопытно, что он сам ставит под сомнение свой же аргумент. Действительно, если нет данных о росте количества лиц – вкладчиков банков, фактор роста общей суммы вкладов никак не доказывает, что народ стал жить лучше. Увеличение объема вкладов может говорить и о том, что те, кто жил хорошо, стал жить лучше. Те, у кого были деньги на банковском счете, могли бы просто нарастить сумму вклада, улучшив свое благосостояние. Вот и все. К общественному благосостоянию это не имеет никакого отношения.

Что касается кредитов, то тут тоже аргументы Пашиняна выглядят, мягко говоря, неубедительными. Дело в том, что в конце прошлого года правительство инициировало программу «поощрения экономической активности ненадежных заёмщиков». Тем самым правительство решило оказать финансовую поддержку тем, кого банки сочли «ненадежными заемщиками». Речь о лицах, кто минимум 3 года не может погасить свои кредитные обязательства и чья задолженность по основной сумме кредита не превышает 1 млн драмов, должны быть зарегистрированными работниками какой-либо организации. Так вот, как оказалось (по данным ЦБ РА), более 300 тысяч граждан Армении имеют статут «ненадежного заемщика», а общая сумма их кредитов превышает 640 млрд драмов. Число тех, кто может претендовать на помощь государства в покрытии кредитных обязательств перед банками, достигало 218 тысяч. Все эти показатели актуальны на конец прошлого года, на период до реализации упомянутой программы, старт которой был дан в феврале этого года.

По сути, уже несколько месяцев армянская казна оказывает финансовую поддержку сотням тысяч граждан страны для покрытия их безнадежных кредитов перед банками. Разумеется, проблемных кредитов должно было стать меньше. Но не потому, что благосостояние народа «исторически» выросло, как утверждает Пашинян, и он (народ) стал более платежеспособным. Просто за счет казны, то есть за счет всех налогоплательщиков, государство решило оплатить кредитные обязательства тех, кто не может или не хочет оплатить свой долг сам. Повторюсь, с учетом действия этой программы снижение количества проблемных кредитов не имеет никакого отношения к благосостоянию народа.

Впрочем, благосостояние народа измеряется не только в деньгах. Не менее важным в данном вопросе является качество тех услуг, которые предоставляет этому народу государство. И тут, как выше обещали, вернемся к той самой логике развития, о которой говорит Пашинян. Недавно в Ереване произошел инцидент, который на первый взгляд не имеет отношения к данной теме. Но если рассмотреть его с точки зрения развития благосостояния народа, в частности, в области получения этим самым народом медицинских услуг, то можно констатировать катастрофические трансформации. Так вот, недавно на одной из ереванских  улиц произошло ДТП с участием машины «скорой помощи». Скажем прямо, в этом удивительного мало, с некоторых пор аварии с участием «скорых» обрели странную регулярность. Данный случай уникален другим – за рулем кареты «скорой помощи» сидел нетрезвый водитель…

Еще несколько лет назад мало кто мог даже предположить, что такое в принципе возможно. Что на экстренную помощь больному может выехать бригада медиков с пьяным водителем. Но «логика развития благосостояния» в современной, бархатной Армении такова, что катастрофическую деградацию и хаос в различных сферах можно спокойно назвать «эволюцией».