Логотип

Вандализм нон стоп: азербайджанцы разрушили памятник Ашоту Гуляну в оккупированном Степанакерте

24 августа, в день памяти героя Арцаха Ашота Гуляна (Бекора), мы вынуждены констатировать очередное преступление в сфере культуры. Его памятник был разрушен в центре Степанакерта. Об этом сообщило Агентство культуры и развития туризма Арцаха.

Памятник Ашоту Гуляну, созданный известным армянским скульптором Юрием Самвеляном, был установлен в 1996 году на месте захоронения героя, в парке, носящем его имя. Ранее прах героя был перенесён на родину, в Хндзристан, однако сегодня информации о состоянии его могилы нет.

Уничтожение памятников – это не только акт вандализма, но и систематическая политика Азербайджана, направленная на стирание памяти и культурной самобытности героев – арцахцев. Подобные действия грубо нарушают международные конвенции о защите культурного наследия и права народа Арцаха на сохранение своей памяти, истории и возвращение на родину.

Мы обязаны заявить: «Ответственность Азербайджана за уничтожение культурного наследия должна быть зафиксирована международным сообществом. При этом необходимо подчеркнуть, что наилучшей защитой культурного наследия является обеспечение неотъемлемого права народа Арцаха на возвращение».

Новости Армении — NEWS.am