Логотип

Венецианская комиссия не нашла состава преступления в деле против меня и моих друзей – Варданян

Член Верховного органа АРФД Герасим Варданян сообщил о том, что Венецианская комиссия опубликовала свое заключение об отсутствии состава уголовного преступления с его стороны.

«Наконец, Венецианская комиссия опубликовала свое заключение об отсутствии состава уголовного преступления и его декриминализации на основании обращения Конституционного суда относительно части 2 статьи 236 Уголовного кодекса Республики Армения (использование материальной заинтересованности с целью участия в собрании или отказа от участия в собрании).

Напомню, обвинение против меня по этой статье было очередным актом политического преследования, в результате которого в прошлом году во время акций «Священного Движения» я и более десятка моих друзей из руководства АРФ Дашнакцутюн в Вайоц Дзоре были заключены в тюрьму на основании ложных и сфабрикованных записей.

Фактически, в своем заключении Венецианская комиссия сообщает, что в 2024 году я и мои друзья были задержаны примерно на полгода по обвинению, которое не является уголовным, не представляет собой преступления и в ближайшее время должно быть, согласно заключению.

По 11 из 13 уголовных дел я был оправдан или дело прекращено, и по логике — двенадцатое уголовное дело тоже будет прекращено.

Не исключая, что во время будущих активных политических событий может быть предпринята очередная попытка изолировать меня по сфабрикованному обвинению, я хочу напомнить и задокументировать продолжающиеся уголовно-политические преследования в отношении меня и моих друзей на пути нашей борьбы. Какими бы отвратительными и жалкими они ни были по своему характеру и проявлениям, для нас это честь.

P.S. Для меня без Армении, Арцаха и свободы армянского народа все — тюрьма. И преследования, и тюремное заключение — это путь достойного человека к завоеванию этой свободы», — написал он.

Alpha news