Логотип

Власти готовятся к решающей атаке на Первопрестольный Эчмиадзин – депутат

Власти Армении проводят последние приготовления перед атакой на Первопрестольный Эчмиадзин. Об этом заявил журналистам перед зданием уголовного суда общей юрисдикции секретарь фракции «Честь имею» Тигран Абрамян, комментируя обыски и задержания в Арагацотнской епархии Армянской Апостольской Церкви 15 октября.

По его словам, задержание 13 представителей духовенства и троих мирян вполне вписывается в логику кампании против Первопрестольного Эчмиадзина.

В эти минуты суд под председательством судьи Карена Фархояна рассматривает ходатайства об аресте предстоятеля Арагацотнской епархии епископа Мкртыча Прошяна, главы его канцелярии священника Гарегина Арсеняна и бухгалтера.

«Очевидно, что для этой власти давно не существует никаких границ, не имеет значения, против кого осуществляются беззакония. В контексте антицерковной кампании они поочередно берут на прицел те епархии, с помощью которых церковь выполняет свою миссию», — отметил парламентарий.

Тигран Абрамян подчеркнул, что действия СК в очередной раз доказывают – правовая система в Армении действует вне закона.

Отметим, что в среду Армянская Апостольская Церковь сообщила о задержании силовиками 13 священнослужителей, в том числе главы Арагацотнской епархии Мкртыча Прошяна. Дело против священнослужителей в Армении касается принуждения к участию в митингах. В отношении трех задержанных инициировано уголовное преследование.

Sputnik Армения