Законопроект о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающий криминализацию отрицания Геноцида армян в Республике Армения, будет обсужден в ходе нынешней парламентской четырехдневки. Об этом на заседании Национального Собрания заявил 30 сентября его председатель Ален Симонян.
Согласно действующему законодательству, отрицание Геноцида криминализируется только в том случае, если это деяние совершено с целью разжигания ненависти или насилия по признаку расовой или этнической принадлежности.
Парламентская фракция оппозиционного блока «Армения» же предлагает ужесточить ответственность по ряду пунктов. Так, согласно проекту, отрицание, смягчение, одобрение или оправдание Геноцида армян или аналогичных преступлений будет наказываться штрафом, общественными работами или лишением свободы на срок до 4 лет. Если же деяние было совершено с целью разжигания ненависти, дискриминации или насилия по признаку расовой, национальной или религиозной принадлежности, тогда будет предусмотрено лишение свободы на срок от 4 до 8 лет. Ну а если оно будет совершено с использованием средств массовой информации, информационных технологий или служебных полномочий, то будет применено более суровое наказание – лишение свободы на срок от 10 до 15 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет.
Новости Армении – NEWS.am