Очередное заседание судилища по сфабрикованному делу против удерживаемого в заложниках в Баку бывшего госминистра Арцаха, предпринимателя и филантропа Рубена Варданяна продолжится завтра. Как сообщают азербайджанские СМИ, на «суде» Варданяну будет зачитан «приговор».
Отмечается, что на состоявшемся 10 февраля судебном процессе было объявлено о завершении судебного фарса под названием «судебное следствие», судебная коллегия удалилась на совещание.
Ранее адвокат и представитель армянских военнопленных в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Сирануш Саакян указала на вопиющие нарушения прав Рубена Варданяна со стороны суда в Баку.
Правозащитница заявила, что следственные органы и суд проигнорировали все ходатайства обвиняемого, проведя одностороннее, заранее подготовленное расследование. Этим они грубо нарушили гарантии справедливого судебного разбирательства, в частности принцип равенства сторон и состязательности судебных разбирательств.
Более того, судьи отказали Рубену в полном доступе к материалам дела, одновременно приобщив к ним фальсифицированные записи. Также были нарушены юрисдикционные гарантии: дело передали в военный трибунал, хотя Рубен – гражданское лицо и никогда не имел отношения к правоохранительным органам или службам безопасности.
«В результате судебный процесс развивается по фундаментально несправедливому сценарию, при котором обвиняемый лишен реальной возможности оспорить обвинения или заявить о своей невиновности. В таких условиях само понятие справедливого судебного разбирательства сводится к фасаду, полностью лишенному содержания», – подчеркнула Саакян.
Ранее во время телефонного разговора с семьёй Рубен Варданян передал содержание своего последнего слова на заседании 10 февраля.