В Баку прошло очередное заседание «суда» по делу армянских пленных, среди которых — представители военно-политического руководства Нагорного Карабаха.
В ходе заседания бывший спикер парламента Нагорного Карабаха Давид Ишханян попросил конфиденциальную встречу с адвокатом.
Как пишут азербайджанские СМИ, Ишханян пожелал представить суду видеозапись для приобщения к доказательствам. Но прежде всего он попросил создать ему условия для просмотра видео вместе с адвокатом. Судья заявил, что им будут созданы условия для этого во время перерыва.
Еще одно ходатайство подал генерал Давид Манукян, попросив вызвать в суд в качестве свидетеля азербайджанца по имени Князь, родившегося в Армении. Судья данное ходатайство отклонил. После этого выступили т.н. «потерпевшие».
Следующее заседание состоится 27 октября.
В Азербайджане с 17 января 2025 г. идет сфабрикованный судебный процесс против представителей военно-политического руководства Арцаха. Среди обвиняемых — бывшие президенты Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, экс-государственный министр Рубен Варданян, бывший командующий Армией обороны Левон Мнацаканян, его заместитель Давид Манукян, экс-глава МИД Давид Бабаян и экс-спикер парламента Давид Ишханян.
Дело Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. Несмотря на его ходатайство об объединении материалов с делами других обвиняемых, суд постановил рассматривать 400 из 422 томов отдельно.
