В городе Санкт-Пёльтен стартовало Епископское собрание Армянской Апостольской Церкви
17 февраля в городе Санкт-Пёльтен в Австрии начало свою работу Собрание епископов, в котором принимают участие двадцать пять архиепископов и епископов Армянской Апостольской Святой Церкви от Первопрестольного Святого Эчмиадзина, в том числе из Иерусалимского и Константинопольского Армянских Патриархатов.
Об этом сообщает Первопрестольный Святой Эчмиадзин.
Утром участники собрания приняли участие в чине богослужения Восхода солнца (Аревагал). После духовных размышлений и молитвенного уединения стартовало рабочее заседание.
Собрание епископов открылось молитвой Господней «Отче наш», после чего последовало чтение отрывка о единстве из Послания апостола Павла к Ефесянам. Затем со своим отеческим словом и наставлением к присутствующим в онлайн-формате обратился Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин II.
Свои послания участникам также направили Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, Армянский Патриарх Иерусалима архиепископ Нурхан Манукян и Армянский Патриарх Константинополя архиепископ Саак Машалян.
После обсуждения и утверждения повестки дня был избран секретариат для ведения дальнейшей работы Собрания епископов.
В тот же день в кафедральном соборе Санкт-Пёльтена при участии епископов состоялось вечернее богослужение, по случаю которого к собравшимся с приветственным словом обратился глава епархии Санкт-Пёльтена Католической церкви епископ Алоис Шварц.