Логотип

Граждане Армении больше всего удовлетворены деятельностью церкви и армии — опрос «Арар»

Граждане Армении больше всего удовлетворены деятельностью Армянской Апостольской церкви (ААЦ) и Вооруженных сил Республики. Об этом говорят результаты опроса, представленные директором Фонда цивилизационных исследований «Арар» Арменом Хачикяном.

По словам директора фонда, опрос включал вопросы, которые активнее всего обсуждались в последнее время: реальные цели Азербайджана в отношении Армении, мир, предложенный президентом США Дональдом Трампом, необходимость внесения поправок в Конституцию и другие темы. В опросе, проведенном с 5 по 25 октября, приняло участие 1123 респондента. Так, согласно опросу, больше всего граждане Армении довольны деятельностью таких структур, как ВС Армении и ААЦ — 66,4% и 62,5% соответственно. Удовлетворенность работой полиции составляет 54,6%. При этом больше всего респонденты недовольны деятельностью правительства и парламента -39,5% и 50,0% соответственно.

«Как и по результатам предыдущего опроса, так и в этот раз, ААЦ больше всего довольны молодые люди (поколение Z) — 82,5%. В целом, как Армянской Апостольской церкви, так и Вооруженным силам больше всего доверяют молодые люди — около 70%. Больше всего недовольны Национальным собранием представители возрастной группы от 45 до 60 лет, а также люди с низким уровнем социального обеспечения — 62,7%»,- отметили в фонде представляя итоги опроса.

Согласно опросу, 51,8% респондентов в Армении считают ошибочным внешнеполитический курс армянских властей. Еще 62,7% считают ошибочной внутреннюю политику.

Кроме того, преобладающее большинство респондентов в Армении не верят в установление мира с Азербайджаном путем переговоров. Так высказались 69,2% респондентов. При этом 30,5% — посчитали возможным установление мира путем дипломатических переговоров. «Примечательно, что в мир с Азербайджаном не верят более 70% людей в возрасте от 18 до 44 лет. По мнению 48,5% респондентов, долгосрочной целью Азербайджана является полное уничтожение Армении, 17,4% — установление мира с Арменией и налаживания экономического сотрудничества, 15,0% — ослабление независимости Армении, а 13,7% — оккупация части территории Республики», — отметили в фонде.

При этом на вопрос, возможно ли достичь мира с Азербайджаном при посредничестве президента США Дональда Трампа, 65,1% респондентов отметили, что реального мира будет невозможно достичь таким путем, а 33,7% отметили, что это возможно. По части необходимости принятия новой Конституции, согласно опросу, 35,1% респондентов считают это необходимым, а 49,0% из опрошенных ответили, что присоединились бы к призыву Церкви к сплочению, учитывая критику в адрес ААЦ. «При этом 91,3% высказались против изменения Конституции в угоду Азербайджана и в обмен на мир», — подчеркнули в фонде.

Граждане Армении также не поддержали решение властей о сокращении бюджета ВС Армении и их возможной численности в случае заключения мирного договора. 80,2% респондентов высказались против этого решения и лишь 19,1% поддержали подобный шаг. «Что касается вывода 102-ой российской военной базы, то 64% респондентов относятся к этому негативно и лишь 32,1%-положительно», — отметили в фонде.

В рамках исследования у респондентов также поинтересовались об их отношении к возвращению прежних властей. Так, 78,6%из опрошенных высказались против возвращения «бывших» и только 18,3% поддержали подобное развитие ситуации.

Заключительный вопрос опроса касался внешних отношений Армении, в частности, военно-союзнических отношений страны.

Согласно опросу, 37.8% респондентов заявили, что Армения должна сформировать военно-политический союз с Россией, 18.3%-с США, 17.5%-с Ираном, 15.9%-со странами Европейского союза, а 5.4%-с Индией.

Примечательно, что за союзнические отношения с Россией больше всего высказывались респонденты из сельских районов страны -42,8%, а также людей с низким уровнем социального обеспечения — 54,2%. 

arminfo.info