Вице-президент США Джеймс Дэвид Вэнс намерен поднять в Баку вопрос армянских пленных.
«Этот вопрос, безусловно, будет поднят. У нас очень хорошие отношения как с премьер-министром Армении, так и с президентом Алиевым. Знаете, я слышал, как премьер-министр вчера сказал, что он оптимистично настроен относительно мирного соглашения, сравнивая нынешнюю ситуацию с тем, что было всего несколько месяцев назад», – сказал Вэнс журналистам перед вылетом из Еревана в Баку.
Соединенные Штаты продолжат работу с обеими сторонами по линии мирного соглашения, заверил он.
Ранее сообщалось, что бывший президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Левон Мнацаканян и его заместитель Давид Манукян, экс-спикер парламента Давид Ишханян, экс-глава МИД Давид Бабаян были приговорены в Баку к пожизненному заключению. Экс-лидерам Нагорного Карабаха Аркадию Гукасяну и Бако Саакяну дали по 20 лет лишения свободы в связи с тем, что законодательство Азербайджана не допускает пожизненного срока в отношении людей, достигших 65 лет. Мадат Бабаян и Меликсет Пашаян приговорены к 19 годам, Гарик Мартиросян — к 18 годам, Давит Аллахвердян и Левон Балаян — к 16 годам, Василий Бегларян, Гурген Степанян и Эрик Казарян — к 15 годам лишения свободы.
«Суд» по делу бывших военно-политических лидеров Арцаха начался в январе 2025 года. Дело Рубена Варданяна было выделено в отдельное производство. 18 декабря 2025 года прокурор для него также потребовал пожизненного заключения.
