Если ситуация не разрешится, эмиграция врачей может получить новый размах – Ануш Погосян
«Проводимые в последнее время изменения в системе здравоохранения лишь обострили уже существующие проблемы. Из-за отсутствия сбалансированного территориального развития людям приходится преодолевать до 300 км от места проживания, чтобы получить необходимую медицинскую помощь в Ереване. В результате столичные больницы перегружены», – заявила на обсуждении «Обязательное медицинское страхование в Армении: риски и нерешённые вопросы» председатель общественной организации «Право на здоровье», эксперт в сфере здравоохранения Ануш Погосян.
По её оценке, внедрение системы страхования, представленной как радикальная реформа сектора, было осуществлено без достаточной подготовительной работы.
«Медицинские работники не прошли полноценного обучения, не получили чётких методических разъяснений и зачастую не понимают, по каким принципам должны действовать в новых условиях. В такой ситуации система была запущена без должной готовности людей. Уже сейчас мы сталкиваемся с многочисленными проблемами: сроки ожидания приёма могут достигать шести месяцев, введены количественные ограничения на бесплатные вызовы скорой помощи. Ограничения на уровне первичного звена экстренной медицинской помощи фактически оставляют граждан в состоянии неопределённости.
Сами медработники также оказались в сложном положении. Они работают с возросшей нагрузкой, под значительным отчётным давлением, в условиях постоянных проверок и риска штрафов, при этом без адекватной оплаты труда и социальных гарантий. Это не только проявление социальной несправедливости, но и серьёзная угроза с точки зрения утраты медицинских ресурсов.
Если ситуация не будет урегулирована, эмиграция врачей, которая уже в прошлом году продемонстрировала рост, может получить новый размах», – подчеркнула Погосян.