«Вирусы хаоса смертельно опасны – они поражают духовно-интеллектуальную и ментальную систему человечества», – говорит в интервью «ГА» политический аналитик Гагик АРУТЮНЯН.
— Даже человеку, не слишком посвященному в мировые геополитические процессы, очевидно, что современный мир охвачен хаосом, причем вместо наведения порядка, хаотизация усугубляется. Как это объяснить?
— Известно, что доминирующей стратегией в западной «мягкой силе» является формирование, так называемого, управляемого хаоса в странах, которые они стремятся завоевать посредством печально известных «цветных революций». Я не раз говорил о том, что хаос по своей природе никак не может быть управляемым, и в лучшем случае его можно остановить и навести порядок, что под силу только Всевышнему. Более того, «управляемый хаос» — процесс заразный, поражающий не только «врагов», но и своих создателей. Иными словами, создающие технологии «управляемого хаоса» мозговые центры (а таковых только в США более 30-ти, с ними сотрудничают аналогичные британские и израильские структуры) уничтожают не только своих «условных противников», но и собственную страны и народы. То есть происходит нечто, похожее на глобальное самоубийство. Ведь вирусы хаоса намного опаснее, нежели те, которые распространяют болезни типа чумы или ковида, так как они поражают не организм отдельного индивида, а в первую очередь духовно-интеллектуальную и ментальную систему человечества. Сегодня же создатели технологий «управляемого хаоса» нацелились не только на отдельные страны и народы, но и на целые цивилизации.
— Давайте на примерах…
— Примером является, например, атака на славянскую цивилизацию, начавшаяся с Украины. Действия на «майдане» были рассчитаны не только на конец всего украинского (вспомним слова бывшего британского премьера Джонсона о «борьбе до последнего украинца»). Предполагалось, что за собой Киев потащит и всю Россию и тем самым начнется распад всей славянской цивилизации. То есть произойдет примерно то, что произошло как в начале 20-го во время большевистской революции, так и в конце 20-го века во время распада СССР. Но современные модификации вирусов «управляемого хаоса» оказались неэффективными в новой России во главе с Путиным.
Если попытаться анализировать внутреннюю российскую политику, то в ней отчетливо видны те действенные меры, которые направлены против вирусов «управляемого хаоса». Это, во-первых, культивация цивилизационных и религиозных ценностей для всех народов России, укрепление исторического фундамента страны в целом. Причем все это сопровождается не только указами, но и конкретными действиями и эффективной информационной политикой. В итоге попытки внедрить в Россию вирусы «управляемого хаоса» обернулись провалом и лишь усилили эту страну. В итоге крах Украины заразил не Москву, а наоборот — всю Западную Европу.
— А что происходит в Армении?
— В Армении реализуется госполитика, диаметрально обратная тому, что проводится в России. Сегодня у нас пытаются уничтожить все национальные ценности и забыть историю, поэтому естественно, что в стране и обществе царит самоубийственный хаос.
В контексте вышеизложенного давайте вспомним, что в незапамятные времена в мире царил тотальный хаос, и только Господь Бог навел порядок и тем самым сформировал народы и страны, в которых зародились цивилизационные и духовно – культурные ценности. Конечно же, наивно утверждать, что этот порядок был идеальным, ибо наряду с такой категорией, как «добро», в мире свирепствует и «зло», направленное против Бога. За последние тысячелетия мир обходился без разрушительных войн всего лишь 300 лет. И сегодня тоже вся наша планета охвачена войнами, и ситуацию вполне можно назвать очередной мировой войной, в которую вовлекли и Армению. Вспомним, что в Первой мировой мы потеряли всю Западную Армению с ее населением. Сегодня, увы, история вполне может повториться. Учитывая происходящие процессы, мы можем потерять также Восточную Армению (которую назовут «Западным Азербайджаном») и тем самым весь армянский этнос.
— Вы сказали о войнах. Но ведь война войне рознь.
— Конечно. Среди войн были и такие, которые служили добру и способствовали его расцвету. Речь как об освободительных войнах, так и боевых действиях против агрессоров, стремившихся поработить целые страны и народы. Вспомним первую Карабахскую войну. Она дала не только свободу Арцаху, но выдвинула целую плеяду героев, имена которых будут вписаны золотыми буквами в историю во все времена. Вовсе не случайно, что национально-освободительная Карабахская война велась против турков-азербайджанцев, то есть против нации, лишенной духовно-культурных элементов, за всю свою историю воевавшей исключительно против народов с цивилизационными ценностями, будучи олицетворением зла. Однако, вернемся к сегодняшнему дню…
Очевидно, что современные западные мозговые центры по сотворению хаоса явно перестарались, и сегодня весь западный мир у всех на глазах погружается в хаос, что очень смахивает на своего рода самоубийство. Характерно, что даже те деятели, которые стремятся сопротивляться и навести хоть какой-то порядок в современном западном мире, также в определенной степени заражены вирусами хаоса. Показательным примером в этой ситуации является Дональд Трамп. Следует признать, что именно Трампу удалось своими указами приструнить апологетов «управляемого хаоса», несколько притормозить, скажем, гендерно-сексуальную вакханалию в США, где теперь уже законны только два пола — мужской и женский. В этом контексте отметить тот факт, что то, что ранее называлось «демократией», сегодня адекватнее характеризировать Содомом и Гоморрой, или следуя более современной терминологии, – политической сексопатологией. Причем данный фактор не только изрядно потрепал «национальный иммунитет» в странах западного мира, но и существенно ослабил их экономику. В США госдолг перевалил за десятки триллионов, а европейские страны находятся в кризисе: к примеру, только в Германии за последний год закрылись до сотни крупных заводов и других предприятий.
— Вы упоминаете Запад. Значит, Востоку удалось избежать хаотизации?
— Сегодня под понятием Восток часто и вполне справедливо подразумевается Китай. Эта страна последовательно усиливается и в скором времени, по многим аналитическим прогнозам, займет первое место в мире как в экономике, так и в других отраслях. Сама полуторамиллиардная численность населения этой страны является показателем талантливости его народа и способности элиты обеспечивать собственную безопасность в течение многий веков. Талантливость эта проявилась как в военной сфере, та и в иных областях. Вспомним «Искусство войны» – древнекитайский трактат по военной стратегии и политике, написанный полководцем Сунь-цзы в конце VI – начале V века до нашей эры. Вспомним технологические прорывы китайцев: ведь именно в Китае изобрели как порох, так и бумагу – последнее позволило китайцам, в частности, сохранить свою историю и накопить все то мудрое и полезное, что создавалось веками.
Характерно, что в Китае забвение истории считается криминалом и весьма сурово наказывается. Так что эта страна очень надежно защищена от «управляемого хаоса». По Китаю упомяну лишь один прогноз, который вроде считается ненаучным, но я полагаю — весьма реальным и символичным.
Есть такой малоизвестный широкой публике человек — Атос Саломе, прозванный живым Нострадамусом. Последний же еще в XVI веке предвосхитил как Французскую революцию, так и возвышение Гитлера и нацизма. Саломе же предсказал COVID, а недавно спрогнозировал, что конфликт на Украине завершится к марту 2026 года, Украина будет раздроблена, а ныне подконтрольные России территории будут признаны на международном уровне. Все это выглядит вполне правдоподобно. Однако его самый последний прогноз затрагивает намного более глобальные проблемы. Согласно Саломе, в результате сверхсекретной операции Китая и России будут подорваны энергетические инфраструктуры США, Западной Европы и Японии. В итоге банки, аэропорты, спутники и прочие высокотехнологические на этих территориях перестанут функционировать, что естественным образом приведет к масштабному и тотальному хаосу.
— Звучит апокалиптически…
— На самом деле первые проявления подобной незримой атаки уже воплотились в виде «случайных отключений электроэнергии», которые произошли в последнее время в Европе. В частности, 23-часовые отключения электроэнергии в Испании и Португалии произошли в конце апреля этого года, в результате чего парализованной оказалась большая часть этих стран. Известно также, что некоторые западные военные стратеги включили возможный подобный сценарий в свою повестку дня, но вроде бы не нашли серьезного противоядия против такого развития. Это только начало. Именно поэтому НАТО и военные стратеги из Великобритании, США и Израиля проводят совещания, на которых вырабатываются возможные способы борьбы против подобной опасности. Но я уже отметил, что коллективный Запад сам заразился от созданного им хаоса и ожидать от них адекватных и разумных действий в любой сфере весьма затруднительно. Так что сценарий Атоса имеет шансы на реализацию, что приведет к изменению всего мирового геополитического расклада.
— А что ожидает Армению в создавшейся ситуации?
— Сегодня все говорят о грядущих в 2026 году выборах, в частности, речь идет об оппозиции, видящей в выборах возможность убрать антинациональную власть. Однако, надеяться только на победу в выборах несколько проблематично. Вот совсем недавно проходили выборы в Молдове, в ходе которых тамошние «цветные революционеры» под аплодисменты западноевропейских правителей показывали кадры, на которых публично сжигали отмеченные против них избирательные бюллетени. Правда, оппозиции удалось там набрать изрядное количество голосов, и борьба в Молдове против ставленников хаоса пока продолжается. Вместе с тем стоит заметить, что президент Молдовы Майя Санду, по сравнению с Зеленским или же Пашиняном, выглядит довольно примитивно.
В Армении «николисты» своей подлостью находятся впереди планеты всей и от них можно ожидать все что угодно для сохранения своей власти. Так что надеяться только и только на выборы, мягко говоря, не совсем продуктивно и, похоже, в этом вопросе без реальной, а быть может и силовой помощи от России, мало что получится…