«Никого из них лично не знаю, это незнакомые нам люди. Возможно, они просто привели случайных людей – потому что не было соответствующих священнослужителей», – заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am директор Информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Есаи Артенян, отвечая на вопрос, кто были чтецы, помогавшие лишенному сана священнику Степану Асатряну во время «литургии», отслуженной 26 октября в монастыре Ованаванк.
Отметим, ранее выяснилось, что принимавший участие в «литургии», которую в присутствии Никола Пашиняна и ряда чиновников 26 октября служил лишенный сана священник Степан Асатрян, чтец с татуировкой – представитель молодежного крыла партии власти «Гражданский договор». Несколько дней назад он участвовал в футбольном матче между представителями молодежной структуры ГД и депутатами от партии власти.
Фото сравнил и раскрыл правду адвокат Мигран Погосян. Представленные в соцсети фото он сопроводил следующим вопросом: «Чувак, теперь ты футболист от ГД, или чтец от ГД?..»
По словам иерея Есаи Артеняна, чтец должен быть крещенным и рукоположенным лицом, чтобы иметь право подниматься на алтарь.
«Непонятно, кто эти люди. Они захватили церковь и делают там, что хотят», – отметил директор Информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина.
Panorama.am
