Логотип

«ИНДИЙСКОЕ КИНО» ПАШИНЯНА, или КАК ОН ПРИСТРОИЛ АРМЯНСКИХ ГАСТАРБАЙТЕРОВ И БЕЗРАБОТНЫХ

Из серии очередных беспримерных «достижений» Пашиняна, которым он поделился на заседании правительства 21-го августа: Армения из страны-поставщика трудовых мигрантов превращается в страну, привлекающую мигрантов, и это, по его словам, видно невооруженным взглядом. По его словам, жители регионов, сел, которые традиционно выезжали в поисках работы, сегодня трудоустроены у себя дома…

 А ТЕПЕРЬ ПРОТИВОПОСТАВИМ ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ ОЩУЩЕНИЯМ И «НЕВООРУЖЕННОМУ ВЗГЛЯДУ» ПАШИНЯНА, так сказать, «вооруженный» аргументами взгляд, то есть голые факты. За первые три квартала 2024 года в Россию в качестве трудовых мигрантов приехали 142 тысячи граждан Армении, причем (внимание! – А.А.) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года эта цифра не изменилась. Такие данные приводит Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС), входящая в структуру российской федеральной службы государственной статистики.

 Таким образом, Пашинян явно поспешил с оценкой Армении, которая якобы благополучно трудоустроив всех своих граждан, в том числе бывших трудовых мигрантов и просто безработных, теперь сама стала прибежищем ищущих работу иностранцев. И это при том, что, согласно официальной статистике, уровень безработицы в Армении за прошлый год повысился с 12,4% до 13,9%. В стране с хлеба на воду перебиваются порядка 188 тысяч одних только безработных, а Пашинян бездумно расхваливает внутренний рынок труда.

 И вообще, внушительная цифра в 142 тысячи гастарбайтеров, причем даже не за год, а всего за 9 месяцев (и речь только о России), говорит сама за себя и означает, что огромное число граждан Армении по-прежнему не находит себя на внутреннем рынке труда с его преимущественно жалкими зарплатами и вынуждена из-за отсутствия альтернативы каждую весну отправляться в поисках достойной работы на чужбину.

 Да, на какое-то время поток трудовой миграции прекратился из-за пандемии коронавируса, но после открытия границ снова возобновился, хотя и в меньших объемах. Люди выезжают на заработки в РФ несмотря на последствия российско-украинской войны (санкции), ужесточение миграционных требований и низкий курс рубля, хотя последнее обстоятельство уже нейтрализовано.

 В этой связи десяткам тысяч наших граждан, продолжающих пускаться в поисках достойного заработка в дорогу, наверняка будет интересно узнать о том, что проект Фонда цифровых инициатив Евразийского банка развития — мобильное приложение «Работа в ЕАЭС» — стал удобнее, в нем появились новые сервисы и улучшения для пользователей. С 22-го июля т.г. пользователи получили доступ к обновленной версии приложения, которое стало еще более удобным инструментом для соискателей вакансий и работодателей, помогая быстрее и эффективнее решать задачи, связанные с трудоустройством в странах ЕАЭС+.

 Что же нового появилось в приложении? Во-первых, функции быстрого отклика на вакансии и их отслеживание; во-вторых, усовершенствованный процесс получения патента (подача заявки онлайн); в-третьих, оперативная проверка разрешительных документов (вид на жительство, патент, разрешение на временное проживание или работу); и наконец, автоматическое заполнение для проверки по реестру контролируемых лиц. Кроме того, функционал приложения создает удобную экосистему, соединяя работодателей и соискателей вакансий в одном месте.

 Обновленное приложение «Работа в ЕАЭС» помогает сделать рынок труда в странах ЕАЭС+ более открытым и доступным. Новые сервисы экономят время, повышают прозрачность процессов и упрощают взаимодействие между всеми участниками.