Логотип

Канада, Австралия и Великобритания заявили о признании Государства Палестина

Канада и Австралия объявили о признании палестинской государственности.

«Сегодня Канада признает Государство Палестина», — написал в соцсети X премьер-министр Канады Марк Карни.

Аналогичное решение в тот же день озвучили власти Австралии. В совместном заявлении премьер-министра Энтони Альбанезе и главы МИД Пенни Вонг подчеркивается: «Начиная с сегодняшнего дня, воскресенья 21 сентября 2025 года, Австралийский Союз официально признает независимое и суверенное Государство Палестина».

Об официальном признании Палестины сообщил и премьер-министр Великобритании Кир Стармер. «Сегодня, чтобы возродить надежду на мир для палестинцев и израильтян и восстановить решение, основанное на двух государствах, Соединенное Королевство официально признаёт Государство Палестина», — написал Стармер в воскресенье в соцсети X.

В общей сложности Палестину признали 148 стран-членов ООН. СССР, правопреемницей которого является Россия, сделал это еще в 1988 году.

Sputnik Армения