Логотип

Киев готовит новую резонансную провокацию – разведка России раскрыла «план»

Украинские власти готовят новую резонансную провокацию, об этом заявили в Службе внешней разведки России.

Отмечается, что после организованных провокаций с беспилотниками в Польше и Румынии Киев не оставляет попыток втянуть НАТО в вооруженное противостояние с Россией.

«В проработке очередная провокация», — говорится в заявлении ведомства.

По данным СВР, в Польшу запланировано забросить диверсионно-разведывательную группу, якобы состоящую из «военнослужащих спецподразделений России и Беларуси».

Реализовывать провокацию будут воюющие на стороне ВСУ боевики из «Легиона «Свобода России» (признан террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории РФ) и белорусского «полка Калиновского» (внесен в список организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности в Беларуси).

Российская разведка не исключает, что операция будет имитировать атаки на объекты критической инфраструктуры Польши.

Предполагается, что после выявления и нейтрализации ДРГ польскими силовиками члены группы выступят перед журналистами и дадут признательные показания, изобличающие Минск и Москву в попытке дестабилизации обстановки в Польше.

Таким образом Киев рассчитывает побудить страны Европы к максимально жесткому, желательно военному ответу России.

Как отмечают в российской разведке, сценарий провокации был разработан главным управлением разведки МО Украины вместе со спецслужбами Польши.

Sputnik Армения