Логотип

КТО ОТВЕТИТ ЗА УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ?   

В связи с ростом числа российских туристов, банковская система Армении начала адаптацию под платежную инфраструктуру РФ. Как сообщила председатель Комитета по туризму республики Лусине Геворгян, в стране планируется внедрение поддержки карт «Мир» и оплаты через QR-коды.

С января по август 2025 года Армению посетили более 700 тысяч граждан России, что стало одним из факторов для интеграции новых платежных решений, передает Alfa News.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ВСЕ ВЫГЛЯДИТ ЛОГИЧНЫМ. Туристическая сфера Армении, приносящая экономике страны огромные дивиденды, должна внедрять механизмы стимулирования туристических потоков. А если учесть тот факт, что основной поток туристов в Армению идет из России, то соответственно, особое значение обретает мотивация российских туристов. Другое дело, что армянские власти, мягко говоря, не всегда следуют этой простой логике. В прошлом они уже действовали вопреки ей (логике), и не факт, что не станут этого делать в будущем. Впрочем, воздержимся от прогнозов и позволим себе вспомнить некоторые эпизоды.

Чуть более года назад, а точнее, с апреля прошлого года армянские коммерческие банки перестали обслуживать карты российской платежной системы «Мир». Единственным банком, который предоставлял эти услуги, оказался «ВТБ Армения». Продиктовано было данное решение  рисками, связанными с санкциями, введенными коллективным Западом против России. Конечно, риски нарваться на гнев Запада из-за обслуживания карт «Мир» для Армении были. Но куда более серьезная угроза для экономики страны таилась в блокировке карт «Мир», о чем тогда предупреждали эксперты. Под ударом оказались и частные трансферты из России в Армению, объем которых еще в 2023 году превышал 3 миллиарда долларов, и товарооборот между РА и РФ, который в том же 2023 году вырос до 7 миллиардов долларов и, конечно же, турпоток из России, который в 2023 году превысил 1 миллион. Заметим, в предыдущие годы все эти показатели были значительно ниже.

И вот имея такой колоссальный импульс для экономики страны, весной прошлого года в Армении принимается решение блокировки карт «Мир» только ради того, чтоб не оказаться под «колесом» западных санкций. Скажем прямо, решение странное и чересчур дорогое с учетом тех потерь, которые страна понесла в итоге. О потерях конкретно в туристической сфере, чуть позже. А пока обращает на себя внимание другой факт. Если в прошлом году, несмотря на колоссальный ущерб от блокировки карт «Мир», в Армении все же предпочли это сделать, чтобы не оказаться под западными санкциями, то почему сейчас вдруг решили вернуть российские платежные карты? Что, возможные западные санкции уже не пугают или потери чересчур велики?

Теперь о потерях. В прошлом году, когда с весны платежные карты «Мир» перестали работать в Армении, страну посетило 937 тысяч туристов из России. В предыдущем году этот показатель был зафиксирован на уровне 1 млн 137 тысяч. Иными словами, в 2024 году Армения не досчиталась 200 тысяч туристов из РФ. А это 200 миллионов долларов, не инвестированные в экономику Армении. И тут возникает вопрос: кто несет ответственность за эту упущенную выгоду для страны? Вопрос, конечно, риторический.

Однако, не единственный. Дело в том, что некоторое время назад в правительстве возникла идея диверсификации турпотока в Армению. Как и в случае диверсификации экспорта, ставилась задача снизить российское влияние на сферу туризма. Как и в случае с экспортом, идея, по сути, провалена. Фактически, турпотоку из России не удалось найти альтернативу и приходится возвращать карты «Мир», чтобы вновь привлечь интерес к Армении со стороны россиян.