«Читаю в СМИ, что часть армянских заложников в бакинской тюрьме объявила голодовку против тяжелых условий содержания, пыток и издевательств со стороны азербайджанцев, — пишет на своей странице в Фейсбук известный блогер Александр Лапшин. — А кто-то даже якобы совершил попытку самоубийства. Должен сказать, что события, к сожалению, развиваются в точности по сценарию, который я озвучивал во всех интервью с самого начала.
ВСЁ С АРМЯНАМИ БУДЕТ ТАК, КАК БЫЛО СО МНОЙ В БАКИНСКОЙ ТЮРЬМЕ. Другие сценарии азербайджанцы не умеют реализовывать. Вначале они захватывают заложников, не имея четкого плана, что с ними делать и как использовать, но в надежде их выгодно «продать» взамен на те либо иные преференции. Так было со мной, когда Азербайджан пытался выторговывать взамен военные технологии, но получив однозначный отказ, начал шантаж. Они отправили меня в тюремную больницу, сообщив для СМИ, что «Лапшин заболел», а когда и это не помогло, совершили жестокое нападение в тюремной камере, и я оказался в реанимации и едва не умер.
Азербайджанцы явно перестарались и пришлось меня срочно освобождать, чтобы я не умер в их тюрьме и это не испортило их связи с Израилем.
Напомню, что Азербайджан устами Хикмета Гаджиева, пресс-секретаря администрации президента, заявил тогда: «Лапшин пытался совершить суицид, но мы его спасли». После этого израильские судебно-медицинские эксперты, проверив меня в тель-авивской больнице «Шиба», опровергли заявления Азербайджана и назвали это покушением на убийство исходя из переломов рук, ребер, выбитых зубов и следов удушения на шее.
Позже Европейский суд 20.05.2021 признал Баку виновным в незаконном аресте, пытках и покушении на убийство.
Точно такой же сценарий реализуется с армянскими заложниками. Азербайджанцы пытаются торговаться и оказывать давление на армянское общество, публикуя периодические фотографии и видео из зала суда, чтобы армяне увидели выбитые зубы Бако Саакяна, синяки на лице Рубена Варданяна, и так далее. Это делается для того, чтобы власти Армении прогнулись под давлением собственного общества и пошли на политические и территориальные уступки взамен на перспективу получить заложников назад.
Азербайджанцы всегда действуют одинаково в отношении любых заложников:
1. Захват заложников в 2020 и 2023 годах.
2. Заложники якобы начинают «болеть» (уже сообщалось, что у Рубена Варданяна якобы диабет и слабое здоровье в целом), и это предупреждение, что готовятся начать их убивать, если Армения не пойдет на сделку.
3. Заложники якобы «начинают голодовки» и «совершают попытки самоубийства» — это последнее предупреждение. Таким образом азербайджанцы показывают свое недовольство, что Армения не дала им все, что они требуют.
4. Азербайджанцы начинают убивать заложников, выдавая их убийство за «самоубийство» и «тяжкие болезни».
Сейчас мы находимся в третьей стадии (голодовки и попытки самоубийства) и начинаем переход к четвертой стадии. Вначале они убьют одного из заложников и сделают паузу в надежде, что Армения все же прогнется и пойдет на невыгодные для себя решения. Предполагаю, что они убьют под видом «самоубийства» того заложника, про которого пишут, что он якобы больше всех болеет, объявляет голодовки и совершает попытки самоубийства».