Лидер партии «Просвещенная Армения», бывший посол про особым поручениям Эдмон Марукян, ссылаясь на критерии в резолюции ПАСЕ от 2012 года, назвал бизнесмена и мецената Самвела Карапетяна, а также архиепископа Микаэла Аджапахяна политзаключенными.
Политзаключенным можно считать человека, арестованного в нарушение свободы слова, убеждений и собраний, взятого под стражу исключительно по политическим соображениям и неправомерными методами, в результате ангажированного судебного решения, пишет Эдмон Марукян в соцсетях.
Все эти признаки, по его словам, имеются в уголовном преследовании бизнесмена и главы Ширакской епархии ААЦ.
Власти всеми методами пытаются заглушить голоса непокорных, игнорируют фундаментальные права человека и нормы демократии. Владелец ГК «Ташир» и архиепископ подвергаются преследованию не за какие-то совершенные преступления, а исключительно по причине высказанного ими мнения и опубликованных интервью, добавил Марукян.
Карапетян был арестован 18 июня сроком на два месяца по обвинению в публичных призывах к захвату власти. Уголовное дело было возбуждено после того, как он накануне выступил в защиту Армянской Апостольской Церкви на фоне критических заявлений представителей власти в адрес ее высшего духовенства. Карапетян вину не признал и назвал армянские власти несостоятельными.
В августе Карапетян анонсировал создание движения “По своему”, которое станет основой для его политической силы. А главу Ширакской епархии арестовали в конце июня этого года по обвинению в публичных призывах к свержению власти. Поводом стали его старые интервью, в которых он обвинял действующее руководство Армении в проведении губительного для страны курса и говорил о необходимости переворота. Суд 3 октября приговорил владыку к двум годам лишения свободы.