Может привести к тяжелым последствиям: Шойгу ответил Пашиняну по поводу концессии ж/д
Желание властей Армении заменить Россию в управлении железными дорогами республики является непроработанным решением и может привести к тяжелым последствиям. Об этом заявил ТАСС секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу.
«Не буду оценивать компетенции других государств в управлении железнодорожным хозяйством, но могу уверенно сказать, что вряд ли какая-то другая компания сможет полноценно заменить российского перевозчика, эффективно и давно работающего в Армении в непростых условиях», — отметил он.
Шойгу напомнил, что почти 20 лет ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» — дочерняя структура ОАО «Российские железные дороги» — выполняет условия концессионного договора. По его словам, за это время объем российских инвестиций превысил 30 млрд рублей, а в бюджет Армении было перечислено более 15 млрд рублей налогов.
«И вот теперь [премьер-министр] Никол Пашинян говорит, что нахождение железных дорог Армении в концессии у российской компании отпугивает потенциальных партнеров, препятствуя региональным проектам, и размышляет о передаче управления армянской железнодорожной сетью дружественной и России, и Армении стране», — подчеркнул Шойгу.
Он также провел параллель с другими инициативами Еревана.
«Недавно я комментировал ситуацию, связанную с планами сотрудничества Армении с США по ядерной тематике. Так вот, не приведут ли такие, скажем дипломатическим языком, непроработанные решения к таким же опасным экспериментам, за которые придется расплачиваться простым гражданам Армении?» — задался вопросом секретарь Совбеза РФ.
Он добавил, что выстроенная в течение почти двух десятков лет система может «просто-напросто в одночасье сломаться».
«Ответственность за это никакие “дружественные страны”, естественно, нести не будут. Надеюсь, что при принятии ответственных решений руководство Армении будет исходить исключительно из интересов своих граждан», — отметил Шойгу.
Он добавил, что компания управляет более чем 1,2 тыс. объектов недвижимого имущества и свыше 12,5 тыс. единиц движимого имущества. За годы действия соглашения было отремонтировано более 520 км путей при общей протяженности сети около 700 км, реконструированы десятки мостов и тоннелей.
По его словам, ежегодно перевозится более 500 тыс. пассажиров и свыше 1,6 млн тонн грузов.
«Железная дорога играет стратегическую роль для страны, не имеющей выхода к морю. За всем этим стоят более 2,5 тыс. сотрудников — в основном граждане Армении», — подчеркнул он.
Секретарь Совбеза напомнил, что после распада СССР железнодорожная инфраструктура республики находилась в тяжелом состоянии, и в 2008 году был подписан концессионный договор о передаче железнодорожной системы Армении в управление ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» до 2038 года.