«Эта крайне важная реформа уже движется в неверном направлении. С сожалением отмечаю, что это приведет к серьезному разочарованию среди населения Армении», – заявила в комментарии для Panorama.am в ходе обсуждения на тему «Обязательное страхование здоровья в Армении: риски и нерешенные вопросы» председатель общественной организации «Право на здоровье» Ануш Погосян.
По ее словам, на население фактически возложен особый вид налога, хотя его и не называют так.
«Второе наблюдение заключается в том, что это система, в которой бедные платят за богатых. Да, это закрытая схема: деньги собирают они, распределяют они же, контролируют тоже они – то есть министерство здравоохранения.
Это может сформировать замкнутый коррупционный круг. В Армении создан беспрецедентный по объему бюджета фонд с непонятным механизмом контроля, что в итоге приведет к серьёзным проблемам: граждане не будут понимать, за что они заплатили и куда ушли эти средства», – отметила Погосян.